Выносила раненых из-под пуль, но участницей войны не признали



95-летняя Вера Васильевна Филиппова, награжденная орденами и медалями, утверждает, что ее заставили отказаться от статуса ветерана.

- С 9 июля 1943 года по 1945 год стала работать по вольному найму на 97-ом военно-санитарном поезде. 18 дней находилась на территории Германии. В то время было очень тяжело: бежали под пулями, собирали раненых и несли их в поезд. Сейчас вспоминаю и удивляюсь, как мы не только лечили и кормили солдат, но сами отапливали вагон и таскали уголь. В моем вагоне были только с ранениями рук и ног.
Когда приезжали в Москву, кто-нибудь из наших всегда ходил на почту. Приносили благодарственные письма от солдат. Жалею, что сохранила только фотографии. Как сейчас помню, принесли письма и кричат: «Вера, тебе больше всех! 23 письма», - рассказывала в одном из июньских номеров 95-летняя актюбинка. Пенсионерка утверждает, что ее лишили статуса участника Великой Отечественной.

Документы доказывают

На минувшей неделе в редакцию газеты обратился внучатый племянник Веры Васильевны. Анатолий Квашин представил выписки из архивов и наградные документы, полученные бабушкой.
Из этих материалов следует, что Вера Васильевна действительно с июля 1943 по 25 декабря 1945 работала в военно-санитарном поезде №97 по вольному найму, в том числе 18 дней находилась в составе действующей армии. Бабушка награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и медалью Маршала Советского Союза Жукова Г. К.
- Ранее, по ее словам, бабушка получала льготы, как участник войны, а три года назад ее принудили отказаться от этого статуса и заставили подписать какое-то заявление. После чего ей присвоили статус участницы трудфронта, - говорит Анатолий Квашин. – Я пошел разбираться, а меня направили в военкомат, где я показал все справки, медали, и только тогда ей поменяли статус на приравненный к участнику ВОВ. Она три года уже себе места не находит, переживает все время. Но ничего поделать не может, ведь она осталась совсем одна, да и возраст уже не тот. Как могу, ей помогаю, приношу еду и лекарства. Кому взбрело в голову обижать одинокую бабушку? Ведь ей ничего не надо. У нее все есть - и квартира, и пенсия.

Репортеры «АТ» обратились за разъяснениями в уполномоченные ведомства.
- В законе «О льготах и социальной защите участников, инвалидов ВОВ и лиц, приравненным к ним», в статье 5 и 6, всё четко прописано: «Участниками войны признаются военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период первой мировой войны, гражданской и Великой Отечественной войны», - зачитывает заведующая сектором социальных выплат Горотдела занятости и соцпрограмм Айгуль Кужамуратова.
- Лицами, приравненными к участникам ВОВ, признаются: лица вольнонаемного состава Советской армии, как и прописано в удостоверении и в справке Веры Васильевны. Они не доходили до фронта, на линии фронта они брали раненых, и потом уезжали. На данный момент мы выплачиваем им помощь только ко Дню Победы и платим за коммунальные услуги в отопительный сезон по 3 500 тенге.
- Чтобы работники собеса пришли и заставили отказаться от статуса, такого просто не может быть! - заявляет заместитель руководителя отдела городского филиала №1 пенсионных выплат города Актобе Гульназ Гафарова. - Вера Васильевна получает пенсию по возрасту, по трудовому стажу, базовую пенсионную выплату и специальные государственные пособия, как приравненная к участникам ВОВ. По закону два вида пособий по одной категории получать не положено, и категории не меняются. Мы, конечно, всегда выбираем выгодный вариант по сумме. Приравненные к участникам ВОВ и труженики тыла получают специальные государственные пособия. Труженик тыла у нас получает 5 тысяч тенге, приравненные - 14 887 тенге. В сумме есть разница, и мы выплачиваем наиболее выгодный вариант.
По базе и в архивных документах у Веры Васильевны Филипповой с 1987 года значится статус лица, приравненного к участникам ВОВ. С тех пор, по словам Гафаровой, он никогда не менялся.

Подготовила Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930