Дамоклов меч над «Актобе»

Дамоклов меч над «Актобе»

Пятикратным чемпионам Казахстана запретили заявлять новых игроков на год.

Слухи о том, что из-за долгов пятикратные чемпионы страны могут прекратить своё существование, прокомментировал генеральный директор ФК «Актобе» Самат Смаков:
- К нам из офиса федерации футбола Казахстана пришло письмо, в котором говорится о том, что в связи с систематическим и злостным невыполнением решений ФИФА о выплате долгов бывшим игрокам ФК «Актобе», к клубу была применена очередная санкция – нам запретили регистрацию новых игроков на два ближайших трансферных окна. К сожалению, ситуация с долгами, которые накопились у клуба за прошлые годы, продвигается не так быстро, как хотелось бы. А исков бывших футболистов к клубу становится всё больше и больше. Кроме того, если мы в ближайшее время не начнём погашать долги, то с нас могут снять ещё шесть очков. Ситуация становится критической. Игроки подходят ко мне и просят их отпустить в другие клубы, тем более, что на некоторых из них есть довольно высокий спрос, как у казахстанских клубов, так и зарубежных. Если ситуация в ближайшее время не выправится, я вынужден буду отпустить всех легионеров, и команда будет играть только своими воспитанниками. А учитывая, что с нас снимут ещё очки, и у нас будет «-12», то существует большая угроза, что по итогам сезона команда может вылететь из Премьер-лиги. Но даже не это самое страшное – и я, и мои единомышленники в тренерском штабе и администрации, будем до конца с командой, если только меня не уволят. Страшнее другое: клуб могут лишить лицензии, а вместе с этим и исключить из состава участников чемпионата. А это означает лишь одно: клуб с историей, традициями, трофеями прекратит своё существование. Но этого нельзя допускать ни в коем случае! Руководство области заверило, что ищет спонсоров. Но времени катастрофически мало.

Кормим, чтобы уходили?

На следующий день после слов Смакова появились слухи о том, что сразу два легионера покидают команду – полузащитник Саша Марьянович и защитник Фабрисио Силва Дорнеллас. И если Сашу уговорили остаться, то с бразильским легом трудовой контракт всё же расторгли.
- Я покидаю этот город и клуб. Вынужден это сделать по следующим причинам: по семейным обстоятельствам, а также не вижу здесь перспектив: перед подписанием контракта нам говорили, что команда будет бороться за место в Лиге Европы, а на деле получается, что мы идём внизу турнирной таблицы. Я разговаривал с Неко – никаких продвижений по выплате ему долга нет. Теперь вот поставлен запрет на регистрацию игроков на два трансферных окна, и мне так сказали, что с команды снимут ещё шесть очков. В такой ситуации я не могу оставаться здесь. В любом случае, «Актобе» останется в моём сердце, - прокомментировал сам Фабрисио.

«Я сильно переживаю»

Не по своей воле Федерация футбола Казахстана снимает с красно-белых очки.
- Ситуация очень сложная. Ряд игроков, выступавших в «Актобе» в прежние годы, были уволены из клуба незаконно, в связи с чем они обратились в ФИФА с жалобами. Международная федерация футбола рассматривала каждый случай отдельно, уже приняты решения, о которых мы извещены. В большинстве случаев речь идёт о выплате компенсаций за досрочное расторжение контрактов. Клуб получает распоряжение ФИФА через Федерацию футбола и обязан его исполнить. В случае неисполнения вводятся санкции. Мы уже сняли 6 очков, ограничили дозаявку. По всей видимости, в ближайшее время будем вынуждены снять ещё как минимум три очка, - рассказал генеральный секретарь организации Азамат Айтхожин.
В федерации отметили, что не в силах помочь клубу, ведь ФК фактически принадлежит областному акимату.
- Я очень сильно переживаю за судьбу «Актобе». Клуб с такой историей, такими успехами должен жить. Но решение проблемы надо искать в Актюбинской области, а не в Федерации футбола. Поэтому либо клуб найдёт деньги, чтобы погасить долги перед футболистами, либо и дальше будет подвергаться санкциям. Очень надеюсь, что «Актобе» не только доиграет нынешний сезон, но и сможет решить свои финансовые проблемы. Даже представить не могу, что Актюбинская область останется без команды Премьер-лиги - в этом регионе очень любят футбол, стадион всегда заполнен на 100 процентов, преданные болельщики не бросают команду даже в самые сложные времена. Оставить их без любимого клуба - самое настоящее преступление! - считает Айтхожин.

Васильев хочет помочь

Экс-генеральный директор ФК «Актобе» прекрасно осведомлён о том, что творится с его бывшим клубом. Дмитрий Васильев даже готов помочь в решении проблем:
- По моей информации, решение о снятии ещё 6 очков уже есть. Но решили подавать болельщикам частями...
Риск санкций от ФИФА очевидно просматривался ещё зимой. В этих условиях надо было брать только тех, кто остался бы в клубе при любых обстоятельствах, причём на очень маленькие зарплаты, как легионеров, так и казахстанцев. Таких игроков полно. Подписывать надо было только трёхлетние контракты, как гарантию кадрового ресурса на ближайшие «окна» на случай бана.

Что же нужно делать?
Вариант 1. Акиму отгрузить миллиарды и спасти клуб. Но очень маловероятно, что аким на это пойдет, просто потому что это не отражает интересы большинства актюбинцев. Люди считают (и справедливо), что таким деньгам можно найти более общественно полезное применение.
Вариант 2: Немедленно назначить действительно антикризисного менеджера-профессионала, способного спасти клуб при действующих бюджетных параметрах.
Реально сейчас клуб, если кто и сможет спасти, то это только Дмитрий Васильев! Если только меня правильно попросят и дадут все полномочия.

С Аделейе поступили некрасиво

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк также высказался о задолженности клуба.
- Я привёл Аделейе. Он служил клубу верой и правдой, был признан лучшим игроком, когда «Актобе» завоевал третье место. То есть он ничего плохого для клуба не сделал. До сих пор (а уже прошло два года с лишним и мы выиграли все суды) только обещания. Нам надоело ждать, эти, «завтраки» никому не нужны. На прошлой неделе мы подали бумаги в ФИФА о том, что к клубу нужно применить какое-то наказание. Очков «Актобе» уже лишали, следующее – лишение права на регистрацию футболистов сроком на два трансферных окна. После того как закроют регистрацию футболистов, следующий шаг – понижение в классе. В любом случае, как бы то ни было, даже после понижения в классе «Актобе» все равно должен будет заплатить.
Напомним, Аделейе клуб должен больше 280 тысяч долларов.

Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031