Обои: классификация и отличия



Этим рулонным материалом отделывают стены и потолки. Обои крепятся к поверхности клеем. Имеют невероятное множество цветов, оттенков, узоров. Отличаются текстурой. Основание – бумага либо флизелин. Внешнее декоративное покрытие может быть нескольких вариантов.

Обои: различия материалов

Самые дешевые и безопасные – бумажные. Их можно менять раз в два-три года, освежая квартиру. Бумага не терпит влаги, загрязнений, поэтому клеится в кабинете, спальне или гостиной. Бумажные обои производятся варианта симплекс (простые однослойные) и дуплекс (два слоя, на первом печатается рисунок, второй служит для придания крепости).

Виниловые обои также делают из бумаги, но покрывают виниловыми слоями разной плотности. Они эластичны, их можно подвергать щадящему мытью и чистке. Отлично выглядят на стенах 10 лет и более. Бывают вспененные (объемные), кухонные (можно мыть и чистить), плоские (имитация шелка). При выборе стоит обратить внимание на степень безопасности продукции.

Флизелиновые обои производятся либо только из флизелина, либо с внешним покрытием из винила. Это материал на бумажно-тканевой основе. Он очень прочный и долговечный. При пропитывании клеем не меняет форму, усыхание отсутствует. Его можно перекрашивать несколько раз. Материал отлично маскирует микротрещинки, не подвержен усадке.

Текстильные обои – дорогие, изысканные. Это ткань с основой из бумаги или флизелина. Бывают вискозные, льняные либо шелковые. От типа ткани зависит стоимость материала. Отлично подходят к любому интерьеру, имеют высокую прочность. Подвергаются только щадящей чистке пылесосом или мягкой щеткой.

Велюровые обои на самом деле делают из бумаги либо флизелина, а на внешнюю поверхность наносят различные изображения при помощи велюрового напыления. Поклеить такой материал сможет лишь профессионал.

При желании также можно приобрести обои под покраску. Они бывают различных видов. Самые популярные – с основой на флизелине. Отделочный материал белого цвета выпускают в больших рулонах (1м х 25 м). Он обязательно должен краситься, при этом менять цвет можно до 10 раз.

Фотообои – своего рода пазл из 4-6 частей, бумажный или флизелиновый. Такие панно дополняют интерьер, подчеркивают его отдельные детали. Производятся с самыми различными сюжетами. Сегодня даже существуют объемные 3D фотообои. Но поклеить их сможет лишь настоящий мастер.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930