Оппозиция без конструктива предлагает развал



Известный актюбинский бизнесмен, член «Ассамблеи народа Казахстана» Сергей Вишняк высказался о возможном проведении митинга в Актобе 23 июня.

- Мы видим, что наша страна успешна на международной арене, и имидж Казахстана, имидж нашего лидера постоянно поднимается. И не надо забывать, что у нас не просто президент, и не просто первый президент, а лидер нации Елбасы, и весь народ его таковым избрал и считает. А есть ли кто-то авторитетнее нашего президента на международной арене? Я не имею в виду лидеров тех стран, которые имеют мощнейшую экономику. А вот при том, что Казахстан - молодое государство, старт начали не так давно. Но даже и при этом можно поспорить – а не больше ли авторитет у нашего президента, чем у лидеров мировых держав? Отсюда делаем вывод: то, что декларирует президент, то, как он строит казахстанскую нацию, куда ведет весь народ, нашим же народом и принимается. А если поразмыслить, то у народа и не может быть ничего, кроме благодарности президенту за то, что предлагается и делается.
Любую из программ возьми, я вот, как ассамблеец, могу судить: ежегодная повестка дня звучит так - единство, стабильность, согласие, выработка идентичности. Программы могут быть разные - от «Рухани Жангыру» до «Пяти социальных инициатив». Эти инициативы непосредственно на благосостояние народа и направлены, а значит, на единение, на сокращение барьеров – в том числе в получении жилья, образования. Каждый год формируются президентом инициативы, и они запускают механизм работы: подключается партия «Нур Отан», Ассамблея народа Казахстана, депутаты, естественно, чиновничество – все действуют в заданном векторе: определяются ответственные и сроки исполнения, выбираются контролирующие ход реализации программы. И все мы видим этот конструктив.
Протест, отвержение – это вещь для кого-то увлекательная: драйв, эйфория, адреналин, кураж. Но на протестных митингах не вырабатываются программы действий, если только не программы разрушения. А конструктивных действий – нет! Есть такой закон: отвергая, предлагай - предлагая, конкретизируй. А кто предложил не только отвержение, но и конкретную программу действий? Кто будет ответственным, кто конкретно обещает, что к такому-то сроку следует выполнение того или иного обещания? Кто для этого обладает ресурсами, доброй волей и авторитетом? Кто предлагает конструктив? Кроме нашего лидера, нашего президента, конструктива не предложено, перспективы не обозначены, целеполагание не обозначено. Кто готов рискнуть стабильностью и предложить нам развал?

Подготовил Ренат Таипов, фото Лилии Беликовой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930