Музей ГУЛАГа: данные о репрессированных уничтожают по секретному приказу

Музей ГУЛАГа: данные о репрессированных уничтожают по секретному приказу

Как обстоит дело с получением данных по узникам советских лагерей в Актюбинской области, выяснили репортеры «АТ».

В России разгорается скандал между МВД РФ и историками. Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов поднял вопрос о карточках заключенных. Романов отправил письмо советнику президента Михаилу Федотову. В письме говорится о том, что карточки с личной информацией о заключенных ГУЛАГа уничтожают с 2014 года по межведомственному секретному приказу. Заместитель министра МВД России Игорь Зубов опроверг версию об уничтожении документов. После информации о том, что в соседней стране, возможно, уничтожают данные о репрессированных, корреспонденты «АТ» обратились в госархив Актюбинской области. Ведь машина сталинских репрессий границ не имела. Прокомментировать ситуацию в России наши хранители архивов пока не могут. Но зато подробно расписали, где и как можно получить данные о своих репрессированных родственниках.
- Если человек хочет узнать о судьбе своего репрессированного родственника, он может к нам обратиться, - говорит директор государственного архива Актюбинской области Марат Тулебай. - Вы пишете заявление, и архивисты предоставляют документы. В читальном зале есть все возможности, чтобы свободно работать. Люди сидят, смотрят наш путеводитель, где какие фонды есть. Ограничений по времени у нас нет. Некоторые посещают архив по полгода, пока занимаются исследовательской работой. Особенно много посетителей в период летних отпусков. Истории разные: у кого-то дед работал в совхозе, есть награды. Выносить из архива ничего нельзя. Изучили документ - передаете обратно архивисту. Сейчас многие хотят узнать о своих корнях. В архиве около 700 тысяч единиц хранения - это полторы тысячи фондов. Обращаются не только жители города, но и приезжие. Бывает, документ находится, а иностранцы, чаще всего немцы, просят перевод документа. Но для этого нужен переводчик в штате. Гости из других стран приезжаю и удивляются, что в актюбинском архиве бесплатны все распечатки и ксерокопии. Но в скором времени эти услуги, вероятно, станут платными в связи с изменениями и дополнениями в законе об архивах. В дальнейшем всю систему данных планируют оцифровать. Будет очень удобно.
Если родственник был репрессирован в России, нужно обращаться в российские архивы.
- Единой базы нет, нужно искать по городам. В основном актюбинцы были репрессированы в Оренбург, Челябинск, Омск. В каждом городе есть свои архивы. В российские архивы нужно отправлять запрос. Вам придет обратный ответ. Документы по электронной почте вам не перешлют, это запрещено. Если информация о вашем родственнике подтвердится, и вам нужно поработать с источниками, значит, вам придется приехать в этот архив, - добавляет директор.
Можно начать свой самостоятельный поиск в Интернете. В архивной базе общества «Мемориал», на ресурсе «Открытый список», который был основан на открытых данных региональных «Книг памяти». В «Книгу памяти» стекалась вся информация из архивов КГБ в начале девяностых годов. В «Мемориале» можно найти сведения о том, где и когда человек был осужден, по какой статье, даже информацию о номере его уголовного дела.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930