Конкурс для молодых поэтов и писателей объявлен в Казахстане

Конкурс для молодых поэтов  и писателей объявлен в Казахстане

Фонд Первого Президента назвал условия участия в литературном конкурсе на соискание премии «Алтын Тобылғы». В этом году «Золотая Таволга» пройдет в четвертый раз.

К участию в конкурсе приглашаются молодые казахстанские авторы в возрасте от 18 до 35 лет. Рассматриваются только неопубликованные ранее работы.
Победитель в каждой из этих четырех номинаций - «Лучшая проза», «Лучшая поэзия», «Лучшая драматургия», «Лучшее детское произведение» - получит по 1 миллиону тенге. Особенностью конкурса этого года является то, что объявлена специальная тематическая номинация «Лучшее произведение, посвященное 20-летию Астаны». Премия в этой номинации установлена в размере 1,5 миллиона тенге.

Критерии

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: соответствие жанру, самостоятельность мышления, авторская позиция, последовательность и осмысленность изложения, оригинальность идеи, литературно-художественные достоинства, воображение и творческий подход, глубина эмоционального и эстетического воздействия. Объективность оценки поступивших на конкурс произведений обеспечивается принципом анонимности – читая работу и формируя свое профессиональное мнение о ней, члены жюри не знают имени автора.
Заявки принимаются с 1 июля по 1 ноября 2018 года. Победители (лауреаты премии) будут объявлены в первой декаде декабря 2018 года. Подробности на сайте www.fpp.kz.

Новые имена

«Конкурс «Алтын Тобылғы» открыл 17 новых имен молодых литераторов из разных регионов нашей страны, которые получили денежное вознаграждение и преимущество в издании своего произведения. Были признаны лучшими такие молодые писатели как Арай Ертаргынова из Усть-Каменогорска, Кретова Татьяна из Алматы, Макпал Мыса из Алматинской области, Элмаш Айсулу из Астаны, Есболат Айдабосын из Талдыкоргана, Карт Мерей из города Семей, Алексей Варзаев из Шахтинска. В прошлом году произведения лауреатов были изданы специальным тиражом отдельной книгой», - сообщают организаторы конкурса.

По всем вопросам обращайтесь:
+7 7172 708 367, a.isabayeva@fpp.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930