«Енбек» - новые возможности для бизнеса

«Енбек» - новые возможности для бизнеса

Программа массового предпринимательства набирает обороты. Актюбинские бизнесмены довольны условиями развития своего дела.

Решение проблемы безработицы – насущный вопрос, над которым работают все государства мира. Похоже, Казахстан нашёл эффективную модель для сокращения численности безработных. Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» 2017-2021 - была разработана и утверждена ещё в 2016 году, однако в полную силу она заработала с прошлого года. Направлений несколько, самые основные - помочь казахстанцам открыть свое дело или получить профессиональное образование.
Оказалось, что наиболее эффективным механизмом является микрокредитование. В прошлом году на такие займы было направлено 32 миллиарда тенге. В этом году программа должна стать ещё более эффективной, расширился список тех, кто смог открыть свое дело. К тому же, поступило и дополнительное финансирование в 20 миллиардов тенге.
- Эту работу следует активно продолжать и в последующие годы. Значимость этой инициативы в том, что она позволит тысячам людей открыть своё собственное дело, - подчёркивает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Эффект от «Енбека» отражён в цифрах: на начало мая этого года участниками программы стали свыше 160 тысяч казахстанцев. Напомним, что за пять лет ожидается охватить около 550 тысяч человек. Для тех, кто решил воспользоваться госпрограммой, предлагаются три направления: обеспечение техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением; развитие массового предпринимательства; развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов.

Учение – свет

Понятно, что бизнесменом никто не рождается, этому ремеслу нужно обучаться. Функции учителей и взяла на себя палата предпринимателей. Если в прошлом году бизнес-школы открыли в шести районах Актюбинской области, то в этом подобные центры действуют уже во всех районах.
- Прежде чем обучать людей из числа самозанятых и безработных, им нужно пройти тестирование. Именно оно и выявляет задатки и способности заниматься бизнесом. Если есть потенциал, то дальше проходит бесплатное месячное обучение, - рассказывает директор региональной палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов.
Согласно предварительным данным, в этом году количество людей, прошедших курс предпринимательства, составит более 2 200 человек. В прошлом году эта цифра была в два раза меньше. В процессе обучения потенциальный предприниматель сам составляет основной документ для развития своего дела – бизнес-план. А после – защищает проект на специальной комиссии. В 2017 году 254 проекта было реализовано. Если учесть, что люди являлись бывшими безработными и самозанятыми, то это хороший показатель.
Ведётся работа и по профобучению. Так, в этом году запланирована переподготовка на краткосрочных курсах для 761 человека. На сегодня 476 человек обучается в семи колледжах и в пяти учебных центрах при предприятиях по востребованным специальностям: швея, кондитер, парикмахер, повар, электрик, газоэлектросварщик, массажист. 234 человека уже окончили обучение, 102 из них уже нашли постоянную работу.
К примеру, на днях 21 женщина, прошедшая переподготовку по специальности швея и закройщик, трудоустроена. Ещё шесть женщин планируют открыть собственное дело.

Деньги есть, работать надо

Актюбинская область – один из передовых регионов по ведению бизнеса. Активность предпринимателей обусловлена качественной поддержкой со стороны государства. Что касается финансирования, то в 2017 г. в рамках программы «Енбек» выделено 608 миллионов тенге. Кредиты получили 44 субъекта МСБ, ещё девять бизнес-проектов получили госгарантию. Напомним, что в прошлом году максимальная сумма кредита составляла 8 тысяч МРП – 18,1 миллиона тенге. В управлении предпринимательства подчёркивают, что фактически реализация программы началась в сентябре.
- Эффект от программы массового предпринимательства не сиюминутен. Хотя уже сейчас мы видим рост бизнес-активности, - рассказывает руководитель Управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржанова. - В этом году мы получим ещё больше средств – около 1 миллиарда тенге на Актобе и Хромтау, примерно 4 миллиарда тенге по этой программе выделят для районов, но уже через управление сельского хозяйства.
Если животноводство – это наиболее востребованная сфера в сельской местности, то в областном центре и Хромтау берут кредиты на сферу услуг и торговлю.
- Надо понимать, что мир бизнеса жесток - 95 процентов начинающих предпринимателей закрываются в первый же год. Именно поэтому, прежде чем давать кредиты, государство обязывает участников получить бизнес-образование. Только при наличии сертификата мы можем выдать деньги, - говорит Анар Нурлыбековна.
В этом году уже одобрены 4 гарантии по микрокредитованию на общую сумму 29 миллионов тенге, ещё два проекта на 20 миллионов тенге находятся на стадии рассмотрения.

Райские условия

Напомним об условиях программы массового предпринимательства «Енбек». Каждый участник (безработный, самозанятый, начинающий предприниматель) должен пройти бизнес-обучение (бесплатное). Средства выдаются на инвестирование – до пяти лет, а также на пополнение оборотных средств – до трёх лет. Согласно новым условиям, сумма кредита составляет до 6,5 тысяч МРП – 15,6 миллиона тенге. До конца этого года в Актобе и Хромтау предполагается прокредитовать не менее 45 проектов и выдать 20 гарантий.
Финансовым агентом выступает фонд «Даму», который и распределяет выделенные средства между банками второго уровня.
- Снижение выделяемой суммы сделано для того, чтобы в программе мог участвовать именно малый бизнес. Нужно поддержать тех, кто только-только встаёт на предпринимательскую стезю, - считает заместитель директора актюбинского филиала фонда «Даму» Айнагуль Байдаулетова. – Мы планируем получить миллиард, пока же 168 миллионов тенге уже распределены по банкам. Отмечу, что пул заявок большой, средства востребованы. В июне из республиканского бюджета получим транш на 500 миллионов тенге.

Оценили и работают

Ерлан Асанов знает, как зарабатывать деньги. У 29-летнего парня уже имеется небольшая фотостудия, однако этого ему показалось мало. Проанализировав в прошлом году свои возможности, Ерлан решает открыть банный комплекс. Собственных средств оказалось недостаточно, и в нужный момент на помощь пришло государство.
- Это будет центр на 70 человек, где можно культурно отдохнуть. Сейчас комплекс готов на 75 процентов, в августе откроем, - заверяет парень. – У нас многие не верят, что государство можно помочь, на собственном примере доказываю и рассказываю всем, что это возможно! Взял 18 миллионов тенге под 6 процентов на 4,5 года – это просто сказочные условия!
На мебельном рынке Есен Жумахан уже 13 лет. Предприятие небольшое – работают всего пять человек, но стабильное. Предпринимателя знают как честного человека, который выполняет заказы качественно и в срок.
- Заказов у меня хватает. Иногда бывают клиенты из родного Шалкара. В прошлом году решил немного расширить производство, заказал дополнительное оборудование. Взял три миллиона на четыре года. Условия замечательные! – не скрывает восторга Есен.
Открытие столовой - бизнес-проект начинающих предпринимателей, супругов Бекеновых – один из четырёх одобренных в этом году. Через два месяца уютное заведение будет готово принимать клиентов. Благодаря начинанию, работу получат десять человек.
- Мы хотели открыть заведение для всех, будет горячая еда по низкой цене, - заверяет Кайрат Бекенов. – Подумали и решили воспользоваться помощью государства. Взяли шесть миллионов на пять лет. Сейчас помещение в аренде, но думаю, что через пару лет обзаведёмся собственным зданием. Чему я удивился, так это тому, что бизнес-проект одобрили, средства выдают без проволочек и комиссий. В наше время, когда каждый день на счету, это очень важно.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031