Университет развивает медицинский кластер

Университет развивает медицинский кластер

Врачи сохраняют женщинам с тяжелыми патологиями возможность стать матерями, занимаются трансплантацией внутренних органов, консультируют больных в дальних районах и воспитывают новое поколение медиков.

В Актюбинской области успешно действует медицинский кластер «AktobeMedicalCenter», в состав которого входят областная больница, клиническая детская больница и клинико-диагностический центр.
- Клинической базой нашей кафедры стали хирургическое и урологическое отделения на 50 и 30 коек соответственно. На базе нашей кафедры с 1990 года функционирует единственный в Казахстане республиканский центр по проблемам неотложной хирургии и перитонита, - рассказывает руководитель кафедры хирургических болезней №2 с урологией ЗКГМУ им. Марата Оспанова, д.м.н., профессор Базылбек Жакиев. - Благодаря его работе нам удалось снизить летальность от распространенного гнойного перитонита с 44% до 11% и деструктивных форм острого панкреатита - с 67% до 15%.
С 2009 года при клинике действует центр по оказанию неотложной помощи беременным и родильницам.
- За эти годы в области не зарегистрировано случаев материнской и перинатальной смертности от хирургической патологии, - продолжает Базылбек Жакиев. - Впервые в Казахстане мы разработали и внедрили новую органосохраняющую тактику лечения при акушерско-гинекологических перитонитах, которая выполнена у 16 из 39 больных с акушерско-гинекологическим перитонитом, причем у 4 в последующем наступила беременность, хотя до настоящего времени стандартом лечения при акушерско-гинекологических перитонитах является органоуносящая тактика. То есть мы с уверенностью можем говорить, что центр полностью оправдывает свою деятельность.
Сотрудники кафедры хирургических болезней №2 с урологией проводят высокотехнологичные операции по таким направлениям, как трансплантология, бариатрическая хирургия, эндоскопическая внутриполостная хирургия и эндоскопическая урология. В результате международного сотрудничества с Республикой Беларусь и госпиталем Сеульского Национального Университета (Южная Корея) впервые в Западном Казахстане создали службу трансплантологии. Уже провели 33 успешные операции по трансплантации почек и печени, 26 от родственных доноров и 7 – от трупного донорства не только жителям Актюбинской области, но и других регионов Казахстана. Трансплантация печени проводится совместно с сотрудниками госпиталя Сеульского Национального Университета. Трансплантация почки полностью осуществляется сотрудниками клиники самостоятельно.
С 2010 года в клиническую практику успешно внедряется эндоскопическая внутриполостная хирургия, которая заключается в щадящем проведении операций на органах желудочно-кишечного тракта и желчных путях, тем самым выработана новая тактика оказания помощи больным с такой тяжелой патологией, как механическая желтуха различной этиологии. Также нами выполнены 12 операций по бариатрической хирургии - лапароскопического гастрошунтирования при морбидном ожирении.
Особо хочется отметить активное участие сотрудников кафедры в консультативной и практической помощи населению города и области, ежегодное оказание медпомощи с выездом в районы области - Хромтауский, Шалкарский, Байганинский и другие.
- Таким образом, коллектив кафедры хирургических болезней №2 с урологией обеспечивают эффективную хирургическую службу ГКП «AktobeMedicalCenter» и внедряет современные методы диагностики и лечения хирургических заболеваний, оказывает лечебно-консультативную помощь населению Западного Казахстана. Тем самым мы решаем и вопрос наставничества, обучая своих студентов вплоть до того, как они станут полноправными врачами, - заключает руководитель кафедры Базылбек Жакиев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930