Мокрый барьер и биооружие запустили против вони

Мокрый барьер и биооружие запустили против вони

- По городу вновь разносится отвратительный запах фекалий и сероводорода. Какие меры предприняли городские власти, чтобы летом в Актобе не воняло? Фиксировались ли в этом месяце превышения по выбросам сероводорода в нашем городе?
Руслан


Основными источниками запаха тухлых яиц остаются залежи отходов спиртового производства и очистные сооружения.
В середине мая на очистных «Акбулака» запустили технологию «Мокрый барьер». Она представляет собой серию трубок с распылителями спецреагента, нейтрализующего неприятные выбросы. Трубки установлены вдоль забора, ограждающего очистные сооружения, распылители бьют в направлении города.
- Эффективность данной технологии еще предстоит проверить, - объясняет заместитель главы Департамента экологии Ерболат Кожиков.
Городской акимат пытается решить проблему с отходами спиртзаводов – бардой, размещенной в промзоне. Для этого власти заключили договор с ТОО «Экополис+». Фирма для апробации метода ввела в один из резервуаров с бардой специальные бактерии, призванные поглотить смердящие элементы отходов. Через время проведут лабораторное исследование эффективности микроорганизмов. Если результат окажется положительным, бактерии внесут во все резервуары с бардой, а их возле Актобе немало.
Как объяснил представитель фирмы, бактерии вносились в резервуар в холодный период года, а чем выше температура, тем активнее себя ведут микроорганизмы, в том числе быстрее расщепляют отходы. Периодически компания проверяет деятельность бактерий, и уже можно говорить о положительной динамике.
В Департаменте экологии сообщили, что превышений по выбросам сероводорода в городе с начала апреля по 23 мая не зафиксировано.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031