Душевнобольная задушила соседку по палате



Врач-психиатр не догадался об убийстве и просил родственников не вызывать полицию.

Палата смерти
Жизнь Марины С. не задалась с самого рождения. На свет девочка появилась с умственными отклонениями, от родителей алкоголиков. Росла заторможенной и не ходила в школу. Ей дали вторую группу инвалидности и ребенком забрали в детский психдиспансер. Когда она стала совершеннолетней, на постоянной основе перевели в Актюбинский областной психоневрологический дом-интернат, где уже содержалась ее старшая сестра.
В 5 утра 29 января Марина находилась в палате №8. Она не могла уснуть из-за того, что ее соседка шумела. Слабоумная подошла к кровати соседки и начала ее избивать, а затем засунула ей в рот тряпки из подгузников, в которые была одета. Соседка по палате начала задыхаться.
- Видя, что она не умерла, Марина сняла платок с жертвы и начала ее душить до тех пор, пока та не погибла, - рассказывал в суде гособвинитель. – Таким образом, она умышленно совершила тяжкое преступление. Согласно заключениям психологической экспертизы, у Марины легкие признаки умственной отсталости. Во время убийства она не осознавала свои действия. Женщина считается невменяемой и нуждается в принудительном лечении.

Три года жили мирно
Убитая пациентка Жазира С. содержалась в учреждении с 2012 года. Ее мать родила девочку на 7 месяце беременности. Развитие было слабым, ребенок долго не разговаривал, боялся окружающих и состоял на учете у психиатров.
- Погибшая поступила к нам с множественными диагнозами умственных заболеваний, - выступила в суде врач-психиатр Актюбинского областного психоневрологического дом-интерната Гүлбаршын Базарбаева. – К нам ее привезла старшая сестра, после того, как их мать покончила с собой из-за продолжительной болезни. Когда мы ее впервые увидели, она была вся грязная, неухоженная. От нее дурно пахло. На теле были пролежни и гематомы. В первый год родственники ее навестили 6 раз, в дальнейшем приезжали к сестре не больше трех раз в год. Ее можно было бы забирать время от времени домой, но родные не пользовались такой возможностью. Передвигалась погибшая на инвалидной коляске, а по ночам ей привязывали руки к кровати, чтобы она не упала.
В 2015 году в палату к Жазере поместили Марину. Со слов медперсонала, пациентки между собой никогда не ругались.
- Такое происшествие в нашем учреждении впервые, - продолжил психиатр. - Мы и представить не могли, что произойдет убийство. Все были в шоке. Ведь в нашем диспансере содержатся менее буйные пациенты без острых обострений. Но надо признать, что и наши подопечные иногда выплескивают агрессию. К примеру, у Марины в последнее время такое было. Вела она себя неадекватно, иногда царапала свое лицо. Когда такие приступы возникают, ей делают уколы, и она сразу же успокаивается. Бывают и хорошие дни, когда Марина лежит спокойно, молчит, улыбается и хлопает в ладоши.
Вообще в четырехэтажном здании интерната содержится около 400 пациентов. Каждый этаж обслуживает всего лишь одна санитарка, а на два этажа выделяют одну медсестру. Специалисты отмечают, что во время агрессии умственно отсталые люди становятся буйными и сильными, и санитарке вместе с медсестрой надо суметь их успокоить.

«Думала, что умерла своей смертью»
Санитарка стала первой, кто заподозрил что-то неладное. Она позвала медсестру, и когда стало ясно, что Жазира мертва, женщины вызвали начальство.
- Около восьми утра мне сообщили об инциденте, - вспоминает Базарбаева. – Я сразу же приехала в больницу. Зашла к себе в кабинет, и пока переодевалась, медсестра мне рассказала, что у больной были судороги и вместе с санитаркой они пытались оказать первую помощь, но не смогли. Я поднялась в палату. Труп лежал раздетый на кровати. Осмотрев его, я сообщила родственникам о смерти. Приехали две сестры и братья. Старшая сестра много плакала над Жазирой. Просила у нее прощения за то, что долго не приезжала, что не поздравила на новый год. Потом мы спустились в кабинет. Родственники начали ругаться и спрашивать, как такое могло произойти. Мы все им объяснили, а они вызвали полицию.
По словам врача, она еще не знала, что санитарка видела, как Марина сидела на Жазире и душила ее. Санитарка об этом умалчивала до приезда следователей. Также медик упрашивала родственников не звонить в полицию и не уставала перед ними извиняться. Психиатр обещала, что уволит медсестру, санитарку, подаст в отставку сама и поможет устроить похороны.
- Я не хотела сообщать в полицию, не думала, что это убийство. Обычно, когда кто-то умирает, мы передаем сразу тело в морг на вскрытие. Полиции об этом не сообщаем. Когда выяснилось, что смерть была неестественной, я ужаснулась, - призналась Гүлбаршын Базарбаева.

«Кто убил мою сестру?»
Старшая сестра покойной более подробно рассказала суду, как медики уговаривали ее не звонить в полицию.
- Сестренка умерла в 5 утра, но мне об этом сообщили ближе к 11, - рассказывает родственница убитой. – Первоначально медики мне сообщили, что были судороги, и наступила естественная смерть. Потом я осмотрела сестренку и увидела на ее шее полосы от удушья. Тут я начала спрашивать, откуда они взялись? Как она умерла? Кто убил мою сестренку? Они растерялись, начали плакать и повторять одно и то же. Я не верила им.
По требованию родственников в кабинет к психиатру привели Марину. Душевнобольная зашла с улыбкой на лице. У нее, как у ребенка, пытались выяснить подробности. Марина качала головой и на все вопросы отвечала: «Нет-нет-нет».
- Я поняла, что спрашивать больную бесполезно, и ее отвели в палату, - продолжила сестра. – Поначалу я все думала, что это санитарка задушила Жазиру в порыве злости. Ведь работа у них тяжелая, и мало ли что могло произойти. Тем более, когда мы навещали сестренку, она при нас часто крутила дули в адрес санитарки. Мы ей еще делали замечания за это. Врачи долго тянули время. Не хотели звонить в полицию, но я все же позвонила. А потом следователи сказали, что санитарка рассказала всю правду.

Была напугана и обо всем забыла
Санитарка с более чем 10-летним стажем работы с душевнобольными повела себя, мягко говоря, нелогично. Понимая, что она главная подозреваемая, вместо того, чтобы рассказать все детали и заявить о своей невиновности до приезда полиции, лишь просила прощения и плакала вместе с начальством.
- Где-то в 5 утра я обходила палаты, - выступила в суде санитарка. – Увидела, как Марина залезла на Жазиру. Я испугалась. Говорю: «Что ты делаешь?» - и сняла ее с пациентки. Потом побежала за медсестрой. Когда мы вернулись и констатировали смерть, Марина лежала на своей койке, отвернувшись к стене. Я не говорила о том, что видела, потому что была напугана. Такое в моей практике было впервые. Я лишь просила меня простить за то, что я недоглядела. Ведь если бы я зашла в палату пораньше, то, возможно, Жазира была бы жива...
В ходе допроса в суде у санитарки прямо спросили, правду ли она говорит?
- Свои показания я не меняла, и мне нет смысла лгать, - ответила свидетель.
Суд продолжается.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031