Около 200 тысяч трудовых мигрантов ежегодно пересекают Актюбинскую область



Организаторы незаконной переправки граждан через границу получили судимость по уголовным статьям.

Ежегодно через Казахстан проезжает более 1 млн. трудовых иммигрантов, они едут на заработки в Россию и страны Европы. Часть из них оседает в Казахстане. Актюбинская область, с учетом наличия международных автомобильных и железнодорожных путей сообщения между Россией, Кыргызстаном и Узбекистаном, стала одним из основных направлений в Казахстане, используемых трудовыми мигрантами. Через нашу область ежегодно едут в поисках работы более 200 тысяч человек.
Сейчас одной из проблем в обеспечении правопорядка на государственной границе Казахстана стала незаконная миграция.
Дело в том, что часть из транзитно следующих иностранцев имеет запрет на въезд в Россию, в том числе в связи с совершением тяжких и особо тяжких преступлений.
Выдворенные из России трудовые мигранты, не имея возможности в официальном порядке вернуться к местам сезонного заработка, ищут способы незаконного пересечения границы. Они обращаются к жителям приграничных посёлков и готовы заплатить кругленькую сумму за переправку. В погоне за легкими деньгами отдельные жители Актюбинской области помогают таким личностям. Они предоставляют транспорт, съемные квартиры, оказывают услуги для незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Казахстана.
На такое идут проводники поездов и водители автобусов, таксисты, жители приграничных поселков. Под видом обычных трудовых иммигрантов нарушить границу могут и разыскиваемые преступники - воры, убийцы, насильники, а также лица, причастные к международным террористическим организациям.
Актюбинский пограничный отряд Пограничной службы КНБ РК пресекает вместе с правоохранительными органами случаи нарушения государственной границы. Так, с 2016 года по 2017 годы к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции привлекли более 10 жителей Актюбинской области.
А в 2016 году к уголовной ответственности по статье «Организация незаконной миграции» 2 года и 6 месяцев ограничения свободы получили четыре жителя Актюбинской области.
В 2017 году к уголовной ответственности по этой же статье привлекли семь жителей Актюбинской области и четырёх жителей Южно-Казахстанской области. Они получили ограничение свободы сроком от 4-х до 5-и лет.
Также ряд жителей Актюбинской области, незаконно пересёкших границу, задержали и осудили на территории Оренбургской области.
Таким образом, жителей приграничных районов просят быть бдительным и сообщать в пограничные комендатуры, заставы либо правоохранительные органы информацию о планирующихся нарушениях границы, о подозрительных лицах, появившихся в пограничной зоне. Удерживать своих родственников, друзей и знакомых от помощи незаконным мигрантам, так как рано или поздно они окажутся на скамье подсудимых.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930