Что пить в жару, а чего не стоит и пробовать



Меньше пива и лимонадов с соками из магазинов, больше домашних компотов, воды и кисломолочных казахских национальных напитков. Советы дает руководитель отдела охраны общественного здоровоохранения Бакытжан Тулкибаева.

Чтобы не нанести урон своему организму, нужно правильно восполнять водный баланс. А лучше всего в жару, как советуют эксперты, по возможности отлежаться дома.

Что можно пить, чтобы не навредить здоровью
- Чтобы утолить жажду, нужно употреблять в первую очередь воду, - рассказывает Бакытжан Тулкибаева. - Но и ее нужно пить правильно. Идеальна минеральная столовая вода с небольшим содержанием солей (1–2 г на 1 л) или обычная подсоленная (2–3 г соли на 2 л). Соль восстанавливает баланс выходящих вместе с потом микроэлементов. Утром, проснувшись, выпивайте стакан воды. Затем пейте по стакану за 30 минут до еды и каждые два с половиной часа.
- Ничто так не тонизирует и не утоляет жажду, как зеленый и слабо заваренный чёрный чай. Можно пить и горячим, и охлажденным, с лимоном или с любыми другими фруктами. Заодно он позволяет ускорить обмен веществ. Главное – никаких пирожных и сахара!
- Натуральный квас тоже не навредит здоровью, если им не увлекаться и делать самим. Он очень хорошо улучшает пищеварение, - объясняет Бакытжан Тулкибаева. - Свежевыжатые соки при употреблении лучше разбавить водой и пить не более полулитра в день. Компоты и морсы лучше всего готовить самим и использовать минимум сахара.
- И, конечно же, нужно употреблять кисломолочные продукты (кефир, ряженку, айран). Это напиток и еда одновременно, - рассказывает Бакытжан Тулкибаева. - Ими можно заменить ужин и сбросить лишний вес.
Напитки, вызывающие обезвоживание
- Самый обманчивый и вредный напиток – это пиво. Пузырьки углекислого газа создают только иллюзию прохлады, - рассказывает Бакытжан Тулкибаева. - На самом деле алкоголь провоцирует резкое обезвоживание организма и ведет к отравлению, что в условиях высоких температур опасно вдвойне. Так что в зной алкогольные напитки, в том числе и пиво, под запретом.
- Не далеко ушли и сладкие газированные напитки. Чем больше пьете, тем сильнее жажда, - рассказывает Бакытжан Тулкибаева. - Сахар и его заменители пробуждают волчий аппетит. То же самое можно сказать и про соки в пакетах, магазинные морсы и квасы, готовые охлажденные чаи. В летнем напитке сахара должно быть не более 1%.
- Ценителям кофе в жаркую погоду придется нелегко. К сожалению, кофе способствует обезвоживанию организма. Так что если вы выпиваете чашечку кофе утром, то не забывайте про стакан воды, чтобы сразу же компенсировать потерю жидкости.
- Несомненно, какао и горячий шоколад заряжают бодростью. Минус в том, что пить их без сахара и молока не принято, а это сильно повышает калорийность. К тому же какао и шоколад пьют горячими, что усиливает теплообмен.
Также можно утолить жажду, употребив кумыс, шубат, айран, иркит, кытык. Эти напитки не только утолят жажду, но и отлично уберут усталость.
Будьте здоровыми! Берегите себя!

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930