Жалобы на образование принимает Жанна Кайшыгулова

Жалобы на образование принимает Жанна Кайшыгулова

На две школы подали в суд. Работу одной СШ приостановили из-за неисправленных нарушений. Таков результат работы Департамента по контролю в сфере образования.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Школы, колледжи и детсады подвергнут внеплановым проверкам. В наступившем году такая форма контроля должна заменить аттестацию организаций образования. Проверять станут также на основании поступивших жалоб. Приемом обращений занимается Департамент по контролю в сфере образования.
- Мы и в прежние годы выходили на внеплановые проверки, - объясняют в департаменте. – Обратиться к нам может каждый – и родители учащихся, и педагоги. Для этого достаточно подать заявление на имя нашего руководителя Кайшыгуловой Жанны Тилеуовны (на фото). Мы изучим обращение, определим, относится ли оно к нашей компетенции. Обращаться можно по вопросам финансовых нарушений, должностных и любых других.

Грозят штрафы
В декабре сотрудники Департамента 7 раз выходили на проверку. В том числе 1 раз по поступившей жалобе. После проверок три учреждения: Булакская основная школа Хобдинского района, Шевченковская основная школа Мартукского района и детсад «Асель» - не устранили выявленных нарушений. По этим фактам были заведены административные дела, которые направили в суд.
С сентября по октябрь внеплановым проверкам подвергли 18 организаций образования. В их числе 14 школ. К сожалению, в Булактыкольской средней школе Байганинского района не устранили нарушения. Дело также передали в суд. В итоге деятельность школы приостановили.

Акимату неподвластны
Стоит отметить, что Департамент по контролю в сфере образования является структурным подразделенем непосредственно Министерства образования и науки. В то время как ГорОО, ОблУО и районные отделы образования подконтрольны местным акиматам.

Департамент по контролю в сфере образования расположен в Актобе по улице Кобландина, 10. Контактный телефон: 96-02-03. Действует телефон доверия: 96-02-20. Электронные обращения принимают по e-mail: dkso_aktobe@mail.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031