Обсудили школьные поборы

Обсудили школьные поборы

Нехватку бюджетного финансирования школ пытаются решить с помощью подушевого финансирования и попечительских советов.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Директора школ и колледжей региона обсудили вместе с властью, как увеличить средства для содержания учебных заведений и не допустить поборов в альма-матер.
- С 2019 года будет внедряться подушевое финансирование школ, - рассказывает секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова (на фото). - Сейчас директор практически отвечает за всё. Чтобы этого не было, создали попечительские советы в школах. Председателем такого совета может быть не только родитель, но и любой уважаемый человек, который принимает участие в учебно-воспитательном процессе школы.
Как объяснила Сания Калдыгулова, такие советы нужны для организации материально-технического обеспечения, учебно-воспитательного процесса в школах и связи между родителями, учителями и учениками.
- Вы вправе задать вопрос – а что будут делать родительские комитеты? – продолжает Сания Мусаевна. - Они остаются. Очень много вопросов поднимается о том, что в школах, детсадах идут поборы. Бывает, идёт информация, что родители сдают деньги в фонд школы или класса. И нет прозрачности поступления этих денег. Попечительский совет будет полностью заниматься распределением финансов, которые будут поступать вне бюджета. То есть за бюджетное расходование денег отвечает директор школы. Все остальные вопросы - спонсорские, благотворительные – будут полностью находиться на попечительском совете. Попечительский совет – это право не одного человека. Туда будут входить местные исполнительные и представительные органы, социальные партнёры, меценаты, общественные организации и обязательно родители из каждой параллели. То есть минимум 9 человек должен составлять попечительский совет. Совет открывает счет и отчитывается о деньгах, которые поступили в школу. Он будет думать, куда нужно в первую очередь направлять деньги – на поощрение детей, которые хорошо учатся, победителей соревнований или другие цели.
Сания Калдыгулова утверждает, что при такой системе расходование финансов будет прозрачным. Отчёт о деньгах перед родителями будет нести уже не руководство школы, а попечительский совет.
Подушевое финансирование с 2013 года ввели в качестве эксперимента в пяти школах города Актобе, в 15 учебных заведениях по области. Среди таких учебных заведений – средняя школа №1. Кроме того, в этой школе действует попечительский совет.
Как рассказала директор казахско-русской средней школы № 1 Жездыгул Муханова, в первую очередь при введении подушевого финансирования, они открыли секции и кружки по интересам для учащихся.
- Мы смогли открыть в 2013-2014 годах 25 бесплатных кружков, - утверждает Жездыгул Муханова (на фото). - У нас только в секции таэквандо занимались 130 детей. У нас декоративно-прикладное искусство, вокальное, танцевальное, хореография, изобразительное искусство, предметные кружки. В обычной практике предметные кружки мы не оплачиваем, а в рамках пилотного проекта мы их оплачивали. Это, естественно, стимулировало труд учителя. Премии были небольшие, но достаточные, потому что раньше, до 2013 года, мы премии не получали. Кружки оплачивали учителям до 30 тысяч тенге в месяц, в зависимости от количества детей, значимости кружка, отчётности. Мы приглашали родителей, они оценивали работу кружков. Раньше у нас было республиканское финансирование, теперь – из местного бюджета. В этом году посмотрим – даст нам город деньги на премиальные или нет.
Общий фонд казахско-русской школы № 1 со всеми статьями расходов составляет 218 миллионов тенге в год на 864 ученика.
- Обычно на год мы получали 10 миллионов тенге в общий стимулирующий фонд, - разъяснила сумму поддержки по подушевому финансированию Жездыгул Муханова.
Практику попечительских советов и подушевого финансирования поддерживают и школы районов.
- На финансирование школ выделяют деньги из бюджета, но мы должны признать, что этих средств не хватает, - соглашается директор Хромтауской школы-гимназии № 2 Елена Юшкевич. - Науки управления школой нет. Это собственное достижение директора. Нет правовой механики. В этой ситуации попечительские советы могли бы быть решением проблемы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930