Полиция начала расследование по вымогательствам в школах



Тем не менее, силовой блок продолжает отрицать существование системы вымогательств и утверждает, что источник информации «АТ» отрекся от показаний.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

После статей «АТ» начато расследование уголовного дела о вымогательствах в школах и колледжах. Об этом 26 декабря сообщил руководитель аппарата областной прокуратуры Жасулан Даулембаев.
Напомним, первоначально было возбуждено другое уголовное дело – по распространению заведомо ложной информации. В рамках расследования допросили замредактора газеты «АТ». Как сообщил Даулембаев, это дело по указанию прокуратуры области прекратили как преждевременно начатое.
«Вопрос о наличии состава правонарушения о распространении заведомо ложной информации может быть решен только по результатам расследования уголовного дела о вымогательстве», - добавил глава аппарата.

Пока отрицает
Вместе с тем, силовой блок продолжает отрицать существование системы вымогательств с учащихся школ и колледжей.
«АТ» в своих публикациях ссылалась, в том числе, на заявления Серика Сагиева, руководителя патриотического клуба «Беркут».
Областная прокуратура признала, что и в 2009 году Серик Сагиев сообщал о вымогательствах и борьбе с создателями подростковых банд. Но прокуроры уверяют: информация и тогда не нашла подтверждения.

«Восьмерка» держала в страхе
Что же произошло в 2009 году? Инструкторы «Беркута» на тот момент сотрудничали с несколькими учебными заведениями, действующими в старой части города. Как рассказывает Сагиев, клуб выявил деятельность «Восьмерки» - преступной группировки, названной в честь улицы 8 Марта, Банда наводила страх на жителей близлежащих районов.
- Среди этой группировки были ребята, которые хотели порвать с преступностью и выйти из банды. Они собирали дань с учеников одной из школ. Старшие участники группы поставили им условие: каждую неделю со школы собирать по 150-200 тысяч тенге. По тем временам это были большие деньги. Двое ребят, что осуществляли сбор средств, начали сотрудничать с «Беркутом». Все собранные материалы мы предоставили правоохранительным органам. Но положительного результата это не принесло. К сожалению, дошло до того, что полиция вызвала ребят и поставила их перед лидерами группы, на которых указали подростки. У главарей спросили: вы признаете, что создали сеть вымогательства? Они, естественно, ответили: мы не при делах. Всех отпустили. Но после этого начали преследовать членов «Беркута». Полиция останавливала наших парней на улицах и отбирала удостоверения участников клуба...
Дело фактически замяли, а правоохранители, как и сейчас, заявили: системы вымогательств в школах и колледжах не существует.

Вымогали массово
Проходит несколько месяцев. В апреле 2010 года генпрокурор Казахстана Кайрат Мами на координационном совете заявляет: в стране сложилась сложная ситуация с подростковой преступностью.
- Особое беспокойство вызывает факт совершения детьми насильственных преступлений против личности: убийств, грабежей и разбоев. Участились жалобы на поборы и вымогательства в пользу криминальных структур для так называемых «общаков», - сказал генпрокурор. В особенности массовыми стали случаи вымогательств денег и сотовых телефонов у несовершеннолетних.



Скрывали
Генпрокуратура также обвинила полицию и собственные региональные подразделения в статистических манипуляциях, совершаемых вместо борьбы с преступностью.
- Так, в ходе проверки Жамбылской области установлено намеренное занижение числа несовершеннолетних лиц, совершивших преступления. Доходит до того, что отказывается в возбуждении дела при явных признаках преступления. Такие факты встречаются по всей республике. Еще одним способом создания мнимого благополучия является укрытие от учета отдельных участников групповых преступлений, - подключился тогда начальник департамента генпрокуратуры Андрей Кравченко.
И тут понеслось… По всей республике стали неожиданно выявлять вымогательства, в том числе и в Актюбинской области. Так, уже 21 мая 2010 года ДВД сообщила о группе, вымогавшей деньги для пополнения «зоновского общака» у учащихся средних и высших учебных заведений, бизнесменов и рыночных торговцев. Сбором денег занимался 22-летний актюбинец…

Отрекся?
Вернемся к настоящему времени. 25 декабря ДВД разослал пресс-релиз местным и республиканским СМИ, в котором прокомментировал статьи «АТ».
Напомним, в наших публикациях указывались два источника информации – Сагиев и 19-летний парень, выведенный в статье под псевдонимом Павел. Мы и сейчас опасаемся за его жизнь. Павел являлся «смотрящим» одной из подростковых групп. Банда, ко всему прочему, вымогала деньги с учеников школ и колледжей. Павел действовал под угрозами взрослого руководителя и, вероятно, организатора группы Даура (имя изменено). Выбраться из преступных сетей Павлу удалось благодаря помощи главы «Беркута».
К удивлению «АТ», Серика Сагиева и самого Павла полиция в выпущенном пресс-релизе заявила: «Входе проверки гражданин «Х», на который в публикациях также делалась ссылка как на непосредственный источник информации, тоже опроверг изложенную информацию, назвав ее клеветнической».
В данном случае никто, кроме Павла, не может называться «непосредственным источником информации». Серик Сагиев, первый источник, от своих слов не отрекался.
После публикации полицейского пресс-релиза Павел дал интервью «АТ». Он утверждает: во время допросов в ДВД не поддался на уговоры полиции, не клеветал на Сагиева, и не стал подписывать набранные следователями протоколы. Надеемся, полиция разберется, кого считает источником информации «АТ», а главное – доберется до главы группировки, из которой был спасен Павел.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031