Нефтяники травят область и «замазывают» глаза экологам

Нефтяники травят область и «замазывают» глаза экологам

Начальник Департамента экологии отчитал представителя «Казахойл Актобе» и возмутился гибелью «шикарных» саженцев.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


20 декабря представители нефтяных компаний держали ответ перед главой департамента Жаксыгали Иманкуловым. Проверки 5-и предприятий выявили многочисленные недоработки по освоению средств, выделенных компаниями на охрану природы.
- Освоение средств оставляет желать лучшего, мягко говоря, - признал Иманкулов. - Отставание от графика идет на 50 и более процентов. Можно сказать, предприятия просто замазывают глаза уполномоченным органам. И нас это не устраивает!
Так, «Казахойл Актобе» в 2017 году планировал влить в охрану природы 264 миллиона тенге. А на деле освоил намного меньше.
- По нашим данным, выполнение около 35 процентов. Это очень мало! - возмущался Иманкулов. - Когда мы начали вам вносить предложение на 2018 год по природоохранным мероприятиям, у вас в глазах не то что непонимание было, в глазах шок был: для чего это нужно?
По данным главы департамента, около 300 миллионов кубометров природного газа до сих пор сжигают на месторождениях, используемых «Казахойл Актобе». Значительно снизить объемы сжигания удастся только в 2018 году после строительства газоперерабатывающего завода.

Не растет кокос
Одна из поставленных задач, которую должны были исполнить нефтяники – озеленение санитарно-защитных зон (СЗЗ) вокруг предприятий и месторождений. Исполнение этих обязательств тоже буксует.
К примеру, Лиана Панкина, начальник отдела компании «Алтиес Петролиум Интернэшнл Б.В.», сообщила, что проблемы возникли в санитарно-защитной зоне месторождения «Акжар».
- Мы высадили шикарные саженцы! – расхваливала Панкина. – Но они не прижились. Потому что не смогли выдержать ветер. Нужно было строить заграждения…. Мы выяснили, что в санитарно-защитной зоне шикарно растет тополь пирамидальный. Он дает шикарную ветровую защиту и шикарно у нас прижился. Потому что был обалденный подрядчик.
Иманкулов, узнав о погибших деревцах, напомнил Панкиной:
- В первую очередь нужно разрабатывать нормальные проекты с изучением климатических условий и почвы.
Глава Департамента напомнил, что в СЗЗ не допускается превышение дозволенных концентраций вредных веществ. Но реальность далека от идеала.
- Какое предприятие ни посмотришь – везде идет превышение. Это жестко должно пресекаться! – пригрозил Иманкулов.

Актюбинскую область отнесли к регионам с напряженным уровнем экологической дестабилизации.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031