Лидер ОПГ спал в суде, пока потерпевший рассказывал, как его похищали



Кайыркелды Изтурганов не смог помочь своим знакомым деньгами. За это его похитили, жестоко избили и поставили на «счетчик».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В специализированном межрайоном суде по уголовным делам продолжают рассматривать громкое дело ОПГ «Четыре брата». На этот раз разбирали эпизод «вымогательства и похищения человека». Подозревают по этим статьям лидера ОПГ Еркина Избасара, его «правую руку» Аухата Калиева и непосредственных исполнителей - Калдымурата Картжан, Биржана Аманкулова и других. Потерпевшим числится Кайыркелды Изтурганов, который, к слову, так же находится на скамье подсудимых за то, что помогал разрабатывать план хищения нефти.

Отказался помочь
- Я знаком с Аманкуловым со студенческих лет, а Картжан - мой земляк, нас познакомил одноклассник, который сейчас осужден, - рассказывает потерпевший со скамьи подсудимых. – Где-то в 11-12 годах я был в Байганинском районе, занимался продажей нефти. В то время этот бизнес был модным. Мы общались с Биржаном. Я помогал ему деньгами, давал в долг. Однажды он снова попросил у меня денег, но я отказал. Их у меня не было. Позже мне пришлось приехать в Актобе. Я снял квартиру в «Актобе Ажары» и там жил.

В один из теплых деньков 2012 года Изтурганов, выйдя на улицу, неожиданно встретил Картжана. Мужчины поздоровались и мирно разговаривали, но вдруг Картжан нанес удар по лицу.
- Я не понял, за что он меня ударил, - признается мужчина. - Мы вцепились друг в друга, а потом подошли еще парни. Толпой они накинулись на меня. Темноволосый парень с бородой (Карабалин. - Прим. авт.) вытащил пистолет и приставил его к моей голове. Другой, неизвестный мне ранее, достал нож. Они посадили меня в свою машину и вывезли за город.
Кайыркельды Изтурганова привезли в лес, когда уже смеркалось. Высадив его из машины, ударили трубой по голове, а потом, когда он упал, выстрелили в ногу.
- Знакомые продолжали меня избивать. После Аманкулов объяснял мне: «Я просил у тебя денег, но ты мне не помог. Теперь получай наказание». Потом он выстрелил мне в грудь. Шла сильно кровь. Я попросил воды. Они меня умыли, привели в чувство и начали говорить. Картжан потребовал поставить им 2 миллиона тенге или они меня убьют, - опустил голову Изтурганов.
Побег

Деваться было некуда, поэтому мужчина пообещал выплатить все деньги, но позже. Его посадили в машину и отвезли в неизвестный дом. Перед этим забрали все деньги, сотовый телефон и ключи от съемной квартиры. В доме ему еще раз пригрозили расправой, если он куда-нибудь пожалуется или же не выплатит «штраф».
- Вскоре все ушли, - говорит потерпевший. – Со мной в доме остались несколько незнакомых парней. У меня кружилась голова и, выпив еще немного воды, я уснул. Наутро я попросил, чтобы меня вывели в туалет. Выйдя на улицу, мне удалось сбежать. Местность была мне незнакома. Я подбежал к первому попавшемуся дому, рассказал все хозяевам. Узнал, что нахожусь в Алге. Мне предлагали помощь: хотели вызвать медиков и полицию, но я отказался. Потом мне помогли вызвать такси, и я уехал в город.
Таксист привез избитого мужчину в съемную квартиру. Там Изтурганов связался с хозяйкой, забрал свои вещи и кое-какие деньги, рассчитался с ней и уехал на такси снимать новое жилье.

Тренер обещал помочь
Вскоре об этой разборке заговорила вся элита Байганинского района. С Изтургановым связался его тренер, который назначил встречу и обещал помочь.
- На встрече я впервые увидел Избасара, - говорит потерпевший. – До этого я лично его не знал, как и Калиева. Слышал, что Избасар связан со спортом. Ездит на соревнования, вот и все. После расспроса об избиении мой тренер пообещал, что вопрос утрясут, и никто больше не будет меня беспокоить. Но этого так и не случилось, Картжан по-прежнему продолжал требовать деньги.

В суде Изтурганов сообщил, что, по его мнению, Избасар и Калиев никакого отношения к его избиению не имеют.
- Аманкулов и Картжан пришли по своим соображениям, я не думаю, что они выполняли чей-то приказ. Если честно, прошло уже столько времени, и претензий к ним я не имею.
Во время свободного рассказа Кайыркельды Изтурганова лидер ОПГ «Четыре брата» Еркин Избасар издавал звуки, похожие на храп. Их услышал судья.
- Подсудимый Избасар, вам тяжело находится в зале?- поинтересовался судья Ахметкали Мулдагалиев. – Храп может быть расценен как неуважение к суду!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930