Раненый сокол упал во двор поселка Акжар-2

Раненый сокол упал во двор поселка Акжар-2

Птице из Красной книги нашли приют в городской станции юных натуралистов.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Предприниматель Алгабек Бокаев (на фото) возвращался домой. Во дворе он увидел скопление ворон.
- Я подхожу, а там сокол. Летать не может, бегает по двору. Я позвал соседа-охотника. Он посоветовал посадить птицу в теплое место и покормить мясом. К мясу она не притронулась. Жалко птицу. Просто так выпустить на мороз – погибнет. Я обратился на станцию юных натуралистов.

В Актобе это единственное место, где помогают дикой живности. В ветеринарных клиниках согласились оказать только первую помощь. В территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства лечением птиц не занимаются. Работники инспекции могут только вывезти птицу за город и выпустить на волю.
На станции юных натуралистов есть летние и зимние вольеры для птиц. В этом году построили птичий вольер высотой семь метров.
- У нас живут курганник (тоже принесли раненого), три степных орла, индюк, - рассказывает директор актюбинской станции юных натуралистов Орал Сингалиев. - В прошлом году алматинская станция юных натуралистов подарила нам павлина. Также есть коза, козел. Дикие животные, которые к нам попадают, у нас и остаются. Они становятся ручными. На воле уже не выживут. Дети приходят к нам, как в зоопарк. У нас работает орнитолог. Он ухаживает за птицами.
Хищникам подавай мясо. Например, суточный рацион орла – 600 граммов мяса. Птицефабрика помогает прокормить диких птиц: отдает мясные отходы. С содержанием питомника также помогают спонсоры.
Сокол останется жить на станции юных натуралистов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930