Как подать заявление о рождении ребенка

Как подать заявление о рождении ребенка

Пошаговая инструкция регистрации с помощью портала www.egov.kz

Сегодня, к сожалению, большая часть актюбинцев предпочитает получать государственные услуги в обычном формате: посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажных носителях. Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы.
Рождение ребенка – важное и радостное событие в каждой семье. И молодым родителям необходимо подготовиться не только к родам, но и к регистрации рождения. Есть вариант быстрой подачи заявления о рождении ребёнка — через портал электронного правительства. Главное - иметь электронную цифровую подпись, которую в ЦОН-е делают буквально за несколько минут и которую в наше время желательно иметь абсолютно всем совершеннолетним гражданам. Все это позволит вам получить доступ ко всему спектру услуг, оказываемых различными ведомствами и сэкономить своё время.
Электронной услугой по регистрации рождения могут воспользоваться граждане Республики Казахстан, зарегистрировавшие брак после 1 июля 2008 года.
Руководитель ГУ «Отдел РАГС города Актобе» Мамбетова В.Т. предлагает пошаговую инструкцию подачи заявления на рождение ребенка с помощью портала www.egov.kz:

1 Шаг. Необходимо зарегистрироваться на портале (www.egov.kz), а если вы уже зарегистрированы, то авторизоваться, используя ИИН и пароль или с помощью ЭЦП.
2 Шаг. На главной странице портала электронного правительства зайдите во вкладку «Семья».
3 Шаг. Перейдите во вкладку «Ребёнок» и выберите услугу «Подача электронного заявления на регистрацию рождения ребёнка».
4 Шаг. На странице услуги в правом верхнем углу воспользуйтесь кнопкой «Заказать услугу онлайн».
5 Шаг. Заполняем появившийся бланк заявления, где графы, помеченные красным цветом, обязательны для заполнения:
Первое окно на появившемся бланке заявления, это область проживания, например: «Актюбинская», следующее – выбираем отдел РАГС по месту проживания, куда необходимо отправить запрос (в городе Актобе это – ГУ «Отдел регистрации актов гражданского состояния»), далее заполняем контактный телефон заявителя.
Следующий шаг в заявлении – это сведения о родителях, заполняем все графы, помеченные красным цветом и обязательные для заполнения. После заполнения всех запрашиваемых граф в отношении родителей ребенка, необходимо нажать кнопку «Далее», и вас перекинет на следующий этап заполнения бланка заявления – это сведения о ребенке.
На этом этапе автоматически появляются сведения из медицинского свидетельства о рождении ребенка, заполненные в медучреждении, а именно: пол ребенка, дата рождения и наименование медицинского учреждения, где он родился. Далее заполняем анкетные данные ребенка: присваиваемую фамилию, имя, отчество. После заполнения всех нужных граф нажимаем кнопку «далее», и вас перекинет на следующий этап «Подписание услуги».
6 Шаг. На данном этапе необходимо поставить подпись с помощью вашей электронно-цифровой подписи (ЭЦП).
На этом всё, вы успешно подали заявление в онлайн-режиме на регистрацию рождения ребенка! Поздравляем!
В меню, расположенном в верхнем правом углу, переходим в «Историю получения услуг», где вы сможете посмотреть статус поданной заявки. Т.е. после подписания заявления с помощью ЭЦП, ваше заявление поступает в указанный отдел РАГС.
При поступлении вашей заявки в отдел РАГС и регистрации, к вам автоматически поступит уведомление о том, когда будет готово свидетельство о рождении вашего ребенка, адрес и контактный телефон отдела РАГС.
В указанный день вы можете забрать готовое свидетельство о рождении ребенка из отдела РАГС, имея при себе: оригинал медицинского свидетельства о рождении ребенка, оригинал удостоверения личности заявителя.

Преимущества подачи заявления онлайн:
1.упрощение получения полезной информации любой государственной услуги;
2.сокращение времени от подачи до выдачи оформленного документа;
3.информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;
4.заявление можно подать, не покидая рабочее место или не выходя из дома, причем на сайт можно зайти не только днем, но и в любое время суток.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930