Верхушка полиции была на побегушках у ОПГ «Четыре брата»

Верхушка полиции была на побегушках у ОПГ «Четыре брата»

Первый заместитель начальника ДВД области Рахат Аханов ежемесячно получал за покровительство по 350-400 тысяч тенге. Так утверждает следствие.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области читают обвинение по делу преступной группировки «Четыре брата». Приведём самые громкие эпизоды из документа, в котором больше 200 страниц. Напомним, 51-летнего Еркина Избасара обвиняют в создании ОПГ «Четыре брата» и многочисленных преступлениях – отъёме бизнеса, похищениях людей, вымогательстве, кражах нефти в особо крупных размерах и других преступлениях.

Заставил нефтяного вора работать на себя
Так, в начале апреля 2012 года Избасар позвал к себе в съёмный коттедж Алматы актив группы и дал указание найти Изтурганова, который занимается кражами нефти в Байганинском районе. Этот регион Избасар считал своей вотчиной. В середине апреля Изтурганова подкараулили у дома комплекса «Актобе Ажары» в 11 микрорайоне. Угрожая расправой и оружием, Изтурганова принудили сесть в автомашину и вывезли за 20 километров от города, в направлении Саздинского сельского округа. Там его избили кулаками, а когда он упал без сил – железной трубой. Члены группы «Четыре брата» потребовали у Изтурганова 1,7 миллиона тенге. В такую сумму они оценили собственный ущерб от краж нефти в Байганинском районе. Изтурганову предложили работать на ОПГ «Четыре брата», чтобы без препятствий заниматься кражами нефти и не подвергаться систематическим избиениям. Ему пришлось согласиться.
Потом именно Изтурганов через своего знакомого смог завербовать полковника полиции.
- Участник ОПГ Изтурганов указал подобрать из сотрудников ДВД Актюбинской области должностное лицо, которое согласится за денежное вознаграждение содействовать противоправной деятельности, - зачитал на суде гособвинитель Ельдар Абиев. – Обеспечить беспрепятственную транспортировку нефти мог Аханов, его кандидатура была согласована с Избасаром. И только после этого с ним встретились. Нефтяные перевозчики и Аханов находились на прямой телефонной связи с Избасаром.
Гособвинитель озвучил, как распределялись доходы от ворованной нефти. Первый заместитель начальника ДВД области Рахат Аханов ежемесячно получал по 350-400 тысяч тенге, Еркин Избасар – по 1 тенге с каждого литра нефти, руководитель смены охранной фирмы на месторождении – по 10-20 тысяч тенге за каждый нефтевоз, непосредственные перевозчики нефти – по 6 тенге за каждый литр.

Охранял свою вотчину от передела
В 2004 году у лидера ОПГ «Четыре брата» появилась информация, что местный житель Н. создал свою группировку под названием «Жетi ру» и собирается переделить сферы влияния в уголовно-преступной среде Актюбинской области. Еркин Избасар стал полагать, что новая группировка может привести к потере сфер влияния в ОПГ «Четыре брата» и подорвать его авторитет в криминальных кругах. Могут упасть криминальные доходы. Избасар решил устроить акцию возмездия и устрашения для Н. По указанию Избасара, Н. выследили, когда он ехал с «Медеу» в Алматы и зажали между двумя машинами с заляпанными грязью номерами. После Аухат Калиев достал складной нож и стал бить им по кузову, стёклам и колёсам автомашины, в которой сидел Н. При этом он кричал и требовал, чтобы Н. вышел из автомашины. Перепуганный Н. протаранил «Ауди-100», которая стояла поперёк дороги, и рванул по проспекту «Достык», а после свернул на проспект Аль-Фараби. И всё же во дворе жилого дома его догнали, нанесли 11 ножевых ранений и всадили пулю в бедро. Н. получил травматический шок 4 степени, травму головы, многочисленные ранения, его госпитализировали и срочно извлекли пулю из тела, зашили резаные раны. Он остался живым.

Вымогали миллионы возле «Нурдаулета»
Еркину Избасару стало известно, что актюбинец К. должен Х. 8,5 миллионов тенге. В середине марта 2010 года люди Избасара созвонились с К. и напомнили о долге. Следствие утверждает, что член ОПГ Мурат Туржанов со своими товарищами при встрече с К. объяснил, что они – члены ОПГ «Четыре брата», а скрываясь от долгов, К. живёт «не по понятиям». К. и его семье пригрозили расправой. В результате он переоформил на людей Избасара двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров в 11 микрорайоне и «КамАЗ». Среднерыночная стоимость квартиры на улице Шайкенова составляла в те годы около 5,4 миллиона тенге, а «КамАЗа» – от 4,4 до 4,8 миллиона тенге. Кроме того, должнику пришлось отдать Избасару свою автомашину «Тойота-Ландкрузер» стоимостью около 8 миллионов тенге. Таким образом, из-за долга в 8,5 миллиона тенге он потерял имущество на 19 миллионов.

Жена спасла супруга от «Четырех братьев»
В одном из эпизодов рассказывается, как в мае 2011 года Избасар услышал в Москве информацию о том, что актюбинец И. должен фирме 3 миллиона тенге. 30 мая 2011 года к И. пришли несколько членов ОПГ «Четыре брата» с пистолетом Макарова. Они представились и объяснили, что его поведение неэтичное, по долгам нужно платить. Вдруг из дома выбежала супруга И. Женщина кричала, что вызвала полицию, люди в погонах с минуты на минуту приедут. Разбойники испугались, сели в машины и скрылись.
Иногда с членами ОПГ, судя по обвинению, можно было договориться. К примеру, житель посёлка Кенкияк Темирского района упросил нежеланных гостей ограничиться возвращением части долга – вместо 5 тысяч долларов он передал лишь полмиллиона тенге.

Убил человека – плати!
Среди членов ОПГ, как оказалось, действовали свои правила. За убийство члена группы нужно было возмещать ущерб. Так, к Избасару поступила информация, что члена ОПГ «Четыре брата» Батырова убил Н. Предполагаемого убийцу выследили и заставили передать однокомнатную квартиру. От расправы Н. спасло только то, что он заехал на автостоянку колонии–поселения.
Рассмотрение уголовного дела продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930