Как похудеть к Новому году?

Как похудеть к Новому году?

В волшебную новогоднюю ночь хочется не менее волшебно преобразиться. А возможно ли это, когда до праздника осталось чуть менее месяца? Самые доступные методы приведения фигуры в порядок от профессионалов и реальные примеры превращения из милых пышек в стройных красавиц специально для наших читателей.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Честно говоря, мало я встречала женщин, которые гордились бы своими пышными формами и чрезмерными округлостями. Всем надо непременно изменить себя, похудеть, подтянуться, хотя очарование женской «сдобной» фигуры еще никто не отменял.
И вот сбросить лишние килограммы, как правило, ну очень надо в преддверии какого-либо торжества или сезона. Марафон «Успей похудеть к лету» уже утратил свою актуальность. А вот «Обрети желанную форму к Новому году» как раз набирает обороты. Дамы примеряют облегающие наряды, пощипывают себя за бока и животики, и немедленно бросаются на поиски чудодейственного средства, способного за считанные дни уменьшить цифры на весах.

Так можно ли прийти в форму за месяц?
- Такие вопросы обычно задают люди, далекие от фитнеса, спорта и правильного питания, - объясняет фитнес-тренер Ольга Головко. - За месяц похудеть можно, но кардинально изменить себя не получится. Реально сделать свое тело намного качественнее можно, скинув до 5-7 килограммов за этот срок. Но вопрос – насколько это будет полезно для организма? Если это тренировки и правильное питание, то нормальный результат – минус 5 килограмм в месяц. И меняется качество тела – оно становится более упругим, подтянутым.
Если вы хотите получить видимый стойкий положительный результат без стресса для организма, то для его достижения вам потребуется никак не меньше трех месяцев. Поэтому начинать готовиться к новогодним праздникам лучше уже осенью. Но если уж так получилось, то…

Что бы такого съесть, чтобы похудеть?
Этот вопрос волнует пытливый женский ум на протяжении многих десятилетий. Самые разнообразные диеты были придуманы за это время, опробованы и переданы из уст в уста. И дамы самоотверженно жуют капустные листы и падают в обморок от запаха свежесваренного борща ради того, чтобы иметь заветные 90-60-90. А при этом их организм, испытывающий недостаток полезных витаминов и микроэлементов, обычно поступающих с пищей, находится в длительном стрессе. У женщины, сидящей на диете, начинается слабость, их мучают головокружения, у них падает давление и т.д. И вот, наконец, ненавистные килограммы сброшены! А значит, можно снова позволить себе вкусное пирожное, лишнюю порцию макарон со сливочным соусом и многое другое, до сих пор запретное. Изголодавшийся по калориям организм начнет стремительно их поглощать и накапливать, да еще с запасом. И вот он снова, лишний вес, тут как тут. Поэтому, прежде всего, необходимо следить за своим питанием, раз уж вы решили привести себя в порядок. А уж тем более правильное питание должно стать вашим образом жизни, если сроки для похудения у вас ограничены.
- Надо сделать упор на белок, клетчатку, ограничить себя в сладком, - делится знаниями Ольга Головко. - Не исключить, а именно ограничить. С утра углевод и белок. Это каша, мясо, яйца вареные без желтка. Ограничить себя в жареном, мучном, жирном. И добавить физические нагрузки. Лучше всего бег. Потому что за короткое время не успеет человек полностью поменять форму. Но чтобы привести мышцы в тонус, достаточно будет бега. Это самая общедоступная тренировка. Всегда можно выйти в ближайший школьный двор и там побегать.

Сама себя сделала
Сейчас мало верится, что эта стройная молодая женщина на фото, с легкостью позирующая со штангой, еще совсем недавно весила порядка ста килограммов. Свою роль в этом сыграли пищевые привычки, беременность, декрет и прочие обстоятельства. Но однажды Жанне Кизаевой надоело свое отражение в зеркале. И она купила сразу годовой абонемент на фитнес.
- Чтобы уже не было пути назад, - улыбается теперь стройная красавица.
За первые полгода занятий Жанне удалось сбросить сразу 30 килограммов. Сейчас ее вес – чуть более 60 кг. И работа над фигурой ее мечты продолжается. Самыми сложными были не тренировки, признается Жанна, а ограничение себя в сладком.
- Торты, пирожные - я же все это люблю! - рассказывает Ж. Кизаева. – Хотя я и сейчас могу съесть сладкое. Но тогда на следующий день я ем уже творог.

Кстати, о сахаре и фанатизме
В погоне за стройной фигурой не надо отказывать себе во всем до фанатизма, предупреждают профессионалы. Есть суточная норма глюкозы, к примеру, которую и следует потреблять. Конечно, если для вас она равна вазочке с конфетами, то такую норму следует значительно уменьшить.
Также не надо истязать свой организм ношением круглыми сутками корсетов. Иначе вы рискуете подвергнуть деформации внутренние органы, которые сдавит тугой латекс.
Что касается пленки, которой обертываются многие худеющие для пущего эффекта, то тут тоже следует знать некие тонкости. К примеру, не надо сразу после тренировки снимать пленку и бежать в душ. Раскрытые под тепловым и паровым эффектом поры вберут в себя еще больше влаги, чем они отдали во время обертывания. Следует подождать немного, пока поры сузятся. У каждого человека это время индивидуально.
Ну и, конечно, не секрет, что похудеть и стать здоровым невозможно, сидя постоянно на диване или за компьютером и наслаждаясь обильными обедами и ужинами.
- Гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, все эти заболевания появляются зачастую из-за неправильного питания, - считает О. Головко. - Многие винят экологию, но на самом деле проблема в том, что казахский народ сохранил свои традиции, но изменил образ жизни. Мы продолжаем кушать бешпармак, куырдак, баурсаки. Но мы забываем, что наши предки много ездили на лошадях, много двигались, употребляли немало кисломолочной продукции – айран, шубат, кумыс. Сейчас нас возят машины, стирают за нас машины, люди ведут малоподвижный образ жизни. И это ухудшает генетику. Надо либо менять питание, либо больше двигаться.
Универсальное питание для худеющих от Ольги Головко



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930