На ваши вопросы отвечает психолог



Как помочь ребенку преодолеть свои комплексы? Как не оттолкнуть подростка во время его первой влюбленности? Чем помочь себе во время упадка сил? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает психолог Ирина Украинцева.

Люблю женатого


Я давно встречаюсь с женатым мужчиной. Хочу порвать с ним, но пока это сильнее меня. Понимаю, что поступаю неправильно. Однако не могу решиться на разрыв. Пугает, что могу остаться одна, без поддержки и любви. Можно ли назвать это зависимостью? Как решиться на разрыв отношений? Как убедить себя в первую очередь порвать с женатым мужчиной?
Венера


Венера, в данной ситуации я не буду вас осуждать. У каждого человека есть право выбора, но имейте в виду, что обещания женатых мужчин порвать с семьей и жить с вами очень часто так и остаются обещаниями. Подумайте о том, что вам нужно строить свою семью, вам нужно реализовать себя в качестве матери. Очень часто женщины так и остаются нереализованными.
Чтобы принять решение, постарайтесь выйти из зоны комфорта, поймите, что это не ваша жизнь. Первое время будет сложно, но вы должны настроить себя, чтобы окончательно поставить точку в отношениях.
Думаю, вам понадобится помощь психолога, чтобы вы стали уверенной в себе и смогли принять верное решение.

Подростковая любовь


Здравствуйте! У моей дочери, десятиклассницы, случилась первая любовь. Чувства оказались настолько сильными, что она решила поехать к своему возлюбленному в другую страну. Он учится там в университете. Каникул ждать не хочет. Сказала, если не отпустим, то повесится. Новогодние праздники планирует провести также у своего парня. Учебу в школе забросила. Как на нее воздействовать, мы с отцом не знаем. Боимся, что и вправду что-нибудь с собой сделает. Как можно на данном этапе договориться со своим ребенком? Можно ли мешать подобным чувствам?
Вика


Вика, так часто бывает, дети сейчас самостоятельные. Конечно, возможно, ваша дочь и шантажирует вас, но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. До нового года еще есть время, и все может измениться, попытайтесь принять эту ситуацию, поговорите с дочерью. У меня сразу возникает вопрос: чтобы ехать в другую страну, нужны финансы. Есть ли они у вас и готовы ли вы оплатить дорогу и проживание своей дочери?
Возможна поездка совместная, допустим, мама и дочь? Пусть это будет новогодним путешествием.
Если вы категоричны и точно знаете, что не сможете найти в себе силы разрешить такую поездку, обратитесь с дочерью к психологу, думаю, специалист поможет разобраться в этом вопросе.
Пока не давите на дочь, не спорьте с ней и не запрещайте. Просто будьте другом для неё, чтобы она не пыталась от вас убежать. Надеюсь, что вы решите эту задачу и найдете компромиссное решение. Всего вам доброго.

Ребенок стесняется своей полноты


Здравствуйте! Мой сын учится в начальной школе. Пожаловался, что в классе его дразнят толстым. Хотя не сильно он полный, просто есть небольшая склонность к полноте. Стал теперь много времени проводить перед зеркалом, смотрит на себя, иногда плачет, говорит, что толстый. Стал меньше есть, хочет похудеть. Видно, что эта ситуация его сильно задела, и появился комплекс. Подскажите, как его избавить от этого комплекса? И вообще, чем чреваты для детей развитие вот таких комплексов? Очень переживаю за ребенка.
Виктория


Здравствуйте, Виктория! Такое бывает с детьми, они ранимы и очень болезненно реагируют на замечания подростков. В первую очередь нужно поговорить с ребенком и успокоить его. Я так понимаю, что вы не раз уже делали попытки его успокоить, но тщетно. Тогда можно использовать сказкотерапию в домашних условиях, об этом уникальном методе есть много информации на просторах интернета. Но в вашем случае рекомендую обратиться к психологу, терапия пойдет ребенку на пользу. Можно в работе с такими проблемами использовать арт-терапию, песочную терапию, метафорические ассоциативные карты. Это интересно и результативно.
Вы спрашиваете, чем опасны такие комплексы для детей? Они чреваты тем, что дети могут не контролировать процесс, уйти в себя и даже заболеть анорексией. Поэтому, чем раньше обратитесь к психологу, тем будет лучше. Ребенка всегда можно перенастроить, дети доверчивы и легко поддаются терапии. С радостью помогу вам и вашему сыну.

Не хватает солнца


- Здравствуйте! Меня одолела осенняя хандра. Каждый раз с окончанием лета наступает такое состояние, когда самочувствие мое ухудшается, настроение портится. Буквально заставляю себя вставать по утрам, заниматься делами, домом, работой. И это продолжается почти весь осенний период. Ничто не радует, нет бодрости, нет желания что-то делать. Есть ли вообще такое понятие, как осенняя хандра? И если есть, то как с ней можно бороться?
Ольга


Скорее всего, вы сами себя настраиваете и привыкли к этому состоянию. Да, переход от лета к осени - это перестройка ритма всего организма, поэтому нужно контролировать свое психологическое состояние.
Осенью много пасмурных дней, и организм человека иногда так реагирует на нехватку солнца.
Выясните причину своего состояния: возможно у вас много свободного времени, и вы тратите его на «разрушение» себя.
В такие периоды нужно делать для себя маленькие приятности, будь то массаж или посещение спа-центра, бассейн, прогулки по свежему воздуху, просмотр позитивных фильмов.
Обратитесь к терапевту, пусть пропишет вам комплекс витаминов. Вместе с тем рисуйте, слушайте позитивную музыку. Вы сами можете себе помочь, принимая каждый день с благодарностью, радуясь тому, что вы здоровы, что жизнь вам дарит удивительные моменты. Только позитивные мысли, только отличное настроение!
Рецептов от осенней хандры много, один из них - просто радуйтесь жизни и будьте счастливы. Если не помогает, обратитесь к психологу. Давайте просто будем счастливыми!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930