Тарифы на отопление и горячую воду взлетят с января



На общественных слушаниях в облмаслихате АО «Трансэнерго» заявило, что им придется повышать тарифы на отопление и горячую воду на 36%.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Производитель горячей воды - АО «Актобе ТЭЦ» занимает в Евразийском банке развития десятки миллиардов тенге. Из них 6 миллиардов 415 миллионов тенге касаются инвестиций в производство тепла и горячей воды для нужд города Актобе. За эти деньги ТЭЦ отремонтирует имеющиеся котлы и построит две газотурбинные установки, которые способны выдавать по 25 Мегаватт электроэнергии в сутки, а также производить тепловую энергию.
Чтобы отбить займы за рубежом, ТЭЦ понадобилось повысить тарифы. Министерство экономики рассмотрело заявку, в облмаслихате в пятницу прошли общественные слушания. В результате с 1 декабря 2018 года АО «Актобе ТЭЦ» утвердили повышение тарифа на 51%.
ТЭЦ только производит тепло, а доводит его к потребителю по своим трубопроводам АО «Трансэнерго». Теперь встаёт вопрос повышения тарифов АО «Трансэнерго» на отопление и горячую воду, что ударит по карману каждую актюбинскую семью.
- Здесь безоговорочно произойдёт увеличение тарифа, потому что для «Трансэнерго» стратегическим товаром является тепловая энергия, производимая «Актобе ТЭЦ», - ответил заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий Нурлан Болатбаев. - Это достаточное основание для введения чрезвычайной регулирующей меры. Отказ не предусмотрен по законодательству. На сегодня заявка от АО «Трансэнерго» ещё не поступала. Если они подадут заявку до 1 декабря, то, возможно, новые тарифы на отопление будут действовать с 1 января 2018 года.

- Каковы предварительные расчеты?
- В маслихате «Трансэнерго» заверяло, что им придётся поднять тарифы на 36%, а мы предварительно считали, что рост составит 28-29%. Конкретную сумму мы увидим, когда получим заявку.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930