В Актобе открылось консульство Армении

В Актобе открылось консульство Армении

В консульстве будут решать вопросы экономики, образования и документирования мигрантов и не только.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В минувшую среду возле комплекса «Урарту» торжественно подняли флаг Армении. Почетным консулом назначили актюбинского предпринимателя и представителя армянской диаспоры Гайка Тертеряна.

- В обязанности почетного консула входит помогать своему народу, - говорит помощник министра диаспоры Армении в Казахстане и Средней Азии Давид Варагян. - Консульство будет помогать с разъяснением законов, решением бытовых вопросов армянского народа в Казахстане. В Армении есть постановление, что дети должны знать свой родной язык. При поддержке консульства будет открываться больше школ для изучения армянского языка. Наши две страны находятся в едином экономическом пространстве. Когда открывается небольшое представительство, которое носит государственный характер, естественно, подтягиваются и инвесторы. Почетное консульство будет оказывать поддержку бизнесменам, которые приезжают в Актобе по инвестиционным программам. Консульство полезно не только для армян-мигрантов, но и для актюбинцев, которые выезжают в Армению.
Как известно, на территории Актюбинской области проживают более 500 армян. Из них 400 - в Актобе.
- В юбилейный год со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Казахстаном прошло двадцать пять лет, - подчеркнул посол Армении в Казахстане Ара Саакян. - Это четверть века нашим межгосударственным отношениям. Мы были и остаемся верными союзниками, партнерами Евразийского экономического союза. Конечно, на сегодняшний день наши экономические показатели, если говорить об объемах, не такие внушительные. Но есть огромный потенциал развития.

Посол Армении вручил Гайку Тертеряну консульское извещение для почетного консула.
Как известно, сегодня в области работают почетные консульства Литвы и Венгрии. Почетное консульство Армении расположено в комплексе «Урарту» по проспекту Санкибай батыра, 139.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930