Уголовное дело нефтяной ОПГ Еркына Избасара направили в суд



По делу проходит 15 человек (в том числе инвалид-колясочник, как организатор группы), приверженцы радикального салафизма и бывший замначальника ДВД Актюбинской области.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Нефтяные воры работали под крышей полиции
- Участников преступной группы обвиняют в совершении правонарушений, предусмотренных статьёй 197 УК РК (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), статьёй 262 УК РК (создание и руководство организованной группы, преступной организации, а равно участие в них), а также других относящихся к категории тяжких и особо тяжких, - сообщил руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев. - Уголовное дело расследовала межведомственная следственно-оперативная группа Комитета национальной безопасности, антикоррупционная служба и министерство внутренних дел Республики Казахстан под руководством группы процессуальных прокуроров прокуратуры Актюбинской области.
Напомним, в прошлом году силовики провели масштабную операцию по задержанию членов нефтяной ОПГ в Актюбинской области и в городе Алматы. Группе нефтяных воров, по версии следствия, покровительствовали как приверженцы радикального салафизма, так и люди в погонах – к примеру, бывший первый заместитель начальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов.

Продали нефть на 1,4 миллиарда
Напомним, что Еркына Избасара привезли на самолёте из Алматы в Актобе в начале декабря прошлого года и дали санкцию на его арест. Еркин Избасар известен как лидер криминальной группировки «Четыре брата». Санкцию на арест ему выносили вдали от общественности, за решёткой. Санкции остальным гражданам суд выдавал группами. Так, одна группа, якобы, продала краденой нефти по Казахстану на 1 миллиард 400 миллионов тенге. По другому эпизоду речь идёт о поставке чёрного золота в Орск на 14,5 миллиона тенге. Третья группа арестованных - директора казахстанских предприятий. В числе арестованных – охранник и водитель Еркына Избасара. Так, Аухат Калиев жил в доме напротив, он был водителем Еркына. Жанат Ильясов - друг Избасара с детства, жил с ним в одном доме и помогал ухаживать за ним. Около 20 лет у Еркына не работают ноги, нет одной почки и пальцев на правой руке.
Следствие длилось почти год.
- До декабря 2013 года криминальный авторитет Еркин Избасар с неустановленными лицами организовал в Актюбинской области устойчивую систему нелегального оборота нефти и нефтепродуктов, незаконно добываемых или похищаемых с мест добычи и транспортировки, - зачитывала в декабре 2016 года следственная судья Зинаида Шмирова. - В разное время в группу вступили А. Калиев, Ж. Ильясов, Е. Еркетаев, А. Амитов, Д. Дусупов, Б. Батыров, Н. Казкенов, М. Калмуратов, Г. Ким, а также неустановленные следствием сотрудники госорганов, работники нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий, охранных структур и другие лица.

Добытые деньги распределяли
Члены ОПГ систематически незаконно приобретали и хранили нефть в особо крупных размерах. Чёрное золото транспортировали в Актюбинскую область и по другим регионам Казахстана, а также вывозили в Россию. Легализацию нефти проводили, продавая её коммерческим организациям по поддельным документам или после переработки на НПЗ.
- Полученная нефть при покровительстве госорганов и криминальных структур беспрепятственно перемещалась до места назначения другими членами ОПГ, - отмечала в декабре 2016 года судья Шмирова. - Организованность группы Избасара заключалась в вербовке и вовлечении в неё людей, распределению ролей, поддержанию дисциплины и распределению средств, добытых в ходе преступной деятельности.
Как выяснилось на суде, часть денег бандиты оставляли на очередной закуп нефти, остальное делили.

«Предвижу судебный произвол»
На следующий день после задержания Избасарова, полиция обыскала особняк, в котором Еркын жил вместе с женой, детьми и матерью.
- У нас ничего не нашли, сын не причастен к кражам нефти, - говорит мать подозреваемого Мейрамхана Избасар.
На следствии защитой интересов Еркына Избасара занимался алматинский адвокат Серик Сарсенов.
- Никаких перспектив у этого дела я не вижу, - считает адвокат Серик Сарсенов. - В казахстанскую справедливость не верю, потому что у нас нет правосудия. Поэтому я предвижу судебный произвол и осуждение невиновных! Это моя оценка. Мой комментарий можете ставить, если не побоитесь!
Адвокат Серик Сарсенов в суде не будет защищать интересы Еркына Избасара из-за неожиданной развившейся гангрены. Защитой лидера ОПГ займутся адвокаты из Уральска и Алматы.
По данным пресс-службы Актюбинского областного суда, разбирательство пройдёт в специализированном межрайонном уголовном суде Актюбинской области. Дело рассмотрит председатель суда Ахметкали Мулдагалиев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930