Куда пойдут 15 миллиардов из фонда медстрахования



Взносы по медстрахованию предложили перенести до 2020 года - не могут определиться с оплатой от самозанятых.

Сроки обязательного медстрахования сдвигаются уже не первый раз. Планировалось, работодатели и индивидуальные предприниматели станут платить два процента отчислений с 1 января 2017 года. В конце прошлого года на уровне правительства взносы в фонд медстрахования передвинули на полгода, то есть на 1 июля.
Это один момент. Второй момент заключается в том, что право на получение самой медпомощи по пресловутому медстрахованию перенесли ещё на полгода, до 1 января 2018 года.
- Взносы и отчисления начнутся с 1 июля 2017 года, а право на медицинскую помощь наступит с 1 января 2018 года, - поясняла заместитель председателя Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК Гулжан Шайхыбекова. - Перенос связан с тем, что для участников системы медстрахования - субъектов здравоохранения, начало медицинского обслуживания с полугодия оказалось неудобным, поскольку в течение одного финансового года меняется заказчик медицинских услуг. То есть, с 1 января медицинские организации заключают контракты на оказание помощи населению с управлениями здравоохранения и комитетом оплаты медуслуг, а в середине года вынуждены менять заказчика на фонд медстрахования. И в этом смысле появляются определённые риски. Риски нестабильности, потому что нет полной гарантии, что фонд закупит тот же объем или у тех же поставщиков медицинских услуг.

Сыроват вопрос
С момента ввода отчислений прошло два месяца, а предприниматели уже увидели недочёты в системе. Дабы обсудить реформу уже принятого обязательного медстрахования, встретились председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, министр здравоохранения Елжан Биртанов и независимые эксперты.
- Система ОСМС нуждается в серьёзных доработках, которые помогут устранить негативное влияние на предпринимательский сектор и самозанятое население, - заявил Кулибаев.
К удивлению, Биртанов согласился с позицией НПП, отметив по итогам встречи, что его ведомство готово к обсуждению возможных изменений. То есть, сначала приняли, а уже потом начали собирать мнения с учётом рисков.
Чуть позже сам глава государства Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что система медстрахования нуждается в доработке, особенно это касается самозанятых граждан. Как оказалось, в стране таковых набралось более 2,7 миллиона человек (напомним, взносы для них минимальные – 1 500 тенге в месяц).
- Я все время задаю всем министрам социальной защиты вопрос: где это такое есть в мире слово «самозанятые»? Это самый прямой уход от налогов, вот что это такое! Почему мы говорим, что переходим к медицинскому страхованию, если у нас такие вопросы? Давайте этих переведем на страховое, а этим будем платить. Тогда одни скажут: почему мы должны платить, если какая-то часть населения будет бесплатно получать эти услуги? Давайте разбираться, - логично констатировал Назарбаев.
Своё видение ситуации высказала и председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова:
- Либо они должны перейти в категорию льготников, если у них есть на это право, допустим, стать безработными, либо, если их устраивает такое положение вещей, значит, у них есть доход, который они могли получать где угодно: от сдачи в наём своей недвижимости, от работы на рынке ценных бумаг, от владений акциями, от любого дохода, но он у них есть. Другой вопрос, что они не охвачены.

Дали время
В минздраве подчеркнули, что вопрос пока открытый, и пути решения постоянно прорабатываются. Впрочем, отказываться от медстрахования не собираются:
- Наше предложение такое, что в течение этих двух лет основным финансирующим органом остаётся правительство и будет предоставляться гарантированный объём бесплатной медицинской помощи так же, как и в этом году, для всех – и работающих, и самозанятых, и неработающих, - говорит главный врач Казахстана Елжан Биртанов. - При этом, работодатели уже начали платить взносы, Но непосредственно взносы физлиц – это наёмных работников, за тех, за кого платит государство и, в том числе, самозанятых, мы предлагаем перенести, и они должны начинаться одновременно с получением услуг.

На днях стало известно, что до 2019 года госорганы должны определить точное количество самозанятых, а потом уже требовать от жителей Казахстана взносы в фонд.
- Оплата физических лиц, наёмных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан определить с 1 января 2020 года, - отметила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.
В то же время, работодатели по-прежнему будут отчислять ежемесячные взносы в фонд медстрахования – на 2018-2019 годы размер сбора определён в 1,5 процента. Что касается незастрахованного населения, то пакет гарантированного объёма бесплатной медпомощи им продлили с 2020 до 2022 года.

Миллиарды в кубышку
Все деньги, которые поступают в фонд социального медстрахования, находятся на счетах Нацбанка.
- С Нацбанком заключен договор доверительного управления. Регулятор обеспечивает как сохранность этих денег, так и инвестиционное управление. В основном средства вложены в государственные ценные бумаги и находятся на депозите в Нацбанке, - сообщила председатель правления фонда Елена Бахмутова.
В соответствии с законодательством для функционирования фонда должны быть созданы необходимые резервы ликвидности, которые должны обеспечить как минимум месячный запас для оплаты медицинских услуг. По расчетам на 2020 год он составит порядка 85,5 миллиарда тенге. Всего же к 2020 году планируется собрать свыше 200 миллиардов. Прогноз поступлений по обязательному медстрахованию в целом на 2017 год - около 23 миллиардов тенге. На 19 октября общая сумма взносов и поступлений в фонд составила – 15 миллиардов тенге.
Лидеры в уплате отчислений и взносов – Алматы, Астана, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области. Доля Актюбинской области – 690 миллионов тенге (или 4,6 процента от общего объёма средств).

По материалам интернет-источников
подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930