В поликлиниках детям не хотят заглядывать в рот



Длинные очереди, скандалы и плач уставших детей - это то, с чем приходится сталкиваться в поликлиниках каждому родителю.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Как приятно быть мамой и папой. Наблюдать, за развитием малыша, за его первой улыбкой, первым шагом. И понимать, что этот кусочек счастья - и есть смысл существования Вселенной. Но в первый год жизни маленького чуда молодому родителю приходится вкусить все прелести поликлиник, оставив в узких коридорах свои нервы.

«Приносите «шпатыля» с собой»
На руках у Любови Яковлевой 7-месячный первенец. Девушка души не чает в своем малыше, даря ему материнскую любовь. Каждый месяц, а иногда и чаще, Яковлевым, как и другим, приходится ходить в поликлинику, измерять рост, вес и узнавать, как идет развитие ребёнка.
- Для нас это целое испытание, - вздыхает Люба. – Каждый раз какие-нибудь скандалы, неурядицы. То в регистратуре потеряют карточку, то не дадут талон на прием к специалисту, потому что он в отпуске или занят, а то и вовсе посетители затеют драку за возможность пройти к врачу без очереди. И все это нам приходится терпеть.
Несколько дней назад нам стукнуло 7 месяцев, и мы пошли на прием. Там нас снова удивили. Наш лечащий врач сказал, что у них нет шпателей, чтобы проверить горло, и мы должны их всегда приносить с собой, покупая в аптеке. После моего возмущения, врач в итоге нашла шпатель в соседнем кабинете. Ну что это за ерунда? Сегодня у них нет инструмента, а завтра скажут: «Приводите с собой врача»?

Врач уменьшил детей
По словам Яковлевой, больше всего младенцы недовольны, когда их взвешивают в поликлиниках.
- В последний раз моего малыша пришлось взвешивать несколько раз, - смеется молодая мама. – Сначала отдельно, потом вместе со мной. Что-то высчитывали, проверяли и написали в карточку, что он весит 9 килограммов и поправился за месяц на кило. Я домой пришла и ради интереса взвесила ребенка. Оказалось, что вес его 7,5. Куда делись остальные килограммы? А вот рост, наоборот, уменьшился на сантиметр. Все это записали в медицинской карточке. Конечно, эти неточности вряд ли как-то повлияют на развитие моего ребенка, но хочется знать: зачем мы тратим столько времени на неверные процедуры?

Зачем лечить здоровых?
Как оказалось, с 2009 года поликлиники работают по программе, из которой горло детям до 5 лет, у которых нет жалоб, педиатры не проверяют.
- Наши мамы по старой привычке просят посмотреть горло ребенка, так, на всякий случай, - комментирует заведующая педиатрическим отделением поликлиники №1 Роза Кунирбаева. - Надо отходить от прошлого. Сейчас такая тенденция - чем меньше мы вмешиваемся в развитие ребенка, тем лучше. Теперь мы осматриваем только те органы и системы, на которые есть жалобы. Если есть кашель – мы его слушаем, если боль в горле – то смотрим. Сейчас даже перед прививками, если температура нормальная, нет насморка и кашля, то мы не должны заглядывать в горло. Зачем это делать, если ребенок здоров? А у маленьких деток, в принципе, миндалины всегда увеличены.
Роза Есщановна отмечает, что сегодня нет необходимости в массовом использовании шпателей.
-Наша поликлиника, да и все другие, закупают их по мере необходимости, - говорит педиатр. – Закупаем мы одноразовые шпатели, железными пользуется только лор-врач. Приносить с собой их не надо. А если у родителей возникают вопросы, то они всегда могут обратиться в мой кабинет.
На все есть сертификаты
Роза Кунирбаева удивилась рассказам о том, что весы в поликлиниках неточные.
- Они все новые! - подчеркнул медик. - Вы можете сами убедиться. Раньше весы были огромные, неудобные и неточные. Сейчас все в прошлом. Есть сертификаты соответствия. Быть такого не может, чтобы вес был не правильным! Конечно, плюс-минус 200-300 граммов за счет одежды, но кардинальная разница исключена.

«У нас нет специалистов»
По своей деятельности Розе Есщановой периодически приходится выслушивать различные жалобы от населения. Основная их масса приходится на огромные очереди.
- Люди часто возмущаются, что не могут попасть к узким специалистам, - разводит руками педиатр. - Но, вы знаете, у каждой медали есть две стороны. Конечно, я понимаю родителей, которым хочется решить все в один день, отпросившись с работы. Сегодня сделать это практически невозможно. Представьте себе, что у нас всего один лор, окулист и хирург на 20-тысячную армию детского населения. Врачи тоже люди, и по трудовому кодексу мы не имеем права их перегружать. Им, к примеру, положено в день принять 4 ребенка, и на этом все. Вот и приходится выслушивать жалобы, как от родителей, так и от врачей.

- Так, может, стоить расширить штат?
- У нас он есть, но нет специалистов. Сейчас молодежь абсолютно не заинтересована работать в поликлиниках. У нас, к примеру, в отделении половина врачей пенсионного возраста. Я боюсь даже представить, что будет, если они уйдут. Кто их заменит? Низкая зарплата, большая физическая и моральная нагрузка, тяжелые разговоры с людьми – всё это отгоняет молодых специалистов. Я понимаю людей, некоторые их претензии и жалобы, но я понимаю и своих коллег, работающих на износ. А что будет, если врач пропустит какую-нибудь патологию? Мама, которая возмущалась, что врач обслуживает долго, будет жаловаться вновь. К сожалению, мы так устроены, хотим, чтобы нашего ребенка лечили хорошо, а другого быстро.

Сезон профилактики рахита
Многих, особенно молодых родителей интересует, а должны ли они получать какие-то бесплатные таблетки или памперсы для своих детей. И почему участковые врачи их сами не предлагают?
- Существует приказ по лекарственному обеспечению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, - поясняет Роза Кунирбаева. – Мы выдаем лекарства, но только в рамках тех или иных заболеваний, а также некоторые витамины. Вот сейчас начали выдавать капли витамина Д для профилактики рахита. Препарат выдается в холодное время года. А что касается памперсов, то их бесплатно получают лишь дети-инвалиды, у которых недержание мочи или кала.

█ Поликлиника №1 обслуживает 20 000 детей. Ежегодно на учет добавляется около 2 000 новорожденных.

█ Получить информацию о перечне бесплатных препаратов, о бесплатном лекарственном обеспечении на амбулаторном уровне можно у специалистов Лекарственного информационно-аналитического центра по номеру: 8 800 080 88 87 (звонок по Казахстану бесплатный).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930