Четыре месяца семьи живут в городе без света

Четыре месяца семьи живут в городе без света

- Муж умер, я не работаю, единственный доход – пенсия по потере кормильца на младшего ребенка в размере 20 тысяч тенге, - рассказывает Гульшара Аймагамбетова. - Старшей дочери 27 лет, она через биржу выучилась на парикмахера, но устроиться на работу не может. Сын заканчивает 11 класс.
За два года мы задолжали в садоводческий коллектив 30 тысяч тенге. Это расходы на сторожа, электрика и полив. Председатель садоводческого коллектива четыре месяца назад отрезал должников за долги от электроэнергии. Четвёртый месяц у меня не работает ни холодильник, ни телевизор. Таких семей было пять, но со временем трое вернули долги и подключились. В должниках остались двое – мы и моя соседка. У соседки вообще младший ребенок грудной, старший учится в 3 классе.

Четвертый год я болею, у меня язва. Я лечусь, не могу работать, поэтому огород не сажаю, поливом мы не пользуемся. Воду для приготовления еды и стирки мы таскаем с улицы Донская. Дочь и сын у меня копать не могут. Сын совсем худой, у него анемия. Поэтому земля просто стоит и всё.
На меня подал иск в суд председатель СК «Озерная -1». Там мне объяснили, что если я проиграю дело, придётся еще и возмещать 50 тысяч тенге расходов на адвоката. То есть долг будет уже не 30 тысяч тенге, а 80. У меня таких денег нет. Я испугалась и согласилась возместить 30 тысяч тенге. Но денег у меня как не было, так и нет. Скоро зима, нужно закупать уголь для печки. Почему садоводческий коллектив не снизит мне долги, ведь мы не пользуемся поливом?
- На собрании коллектива мы решили собирать в год по 1500 тенге за сотку, - говорит председатель СК «Озёрная 1» Анатолий Тимошенко. – У Аймагамбетовой 10 соток земли. Сборы с владельцев участков идут на оплату работы сторожа, электрика, полив, содержание трансформатора и сетей.
Садоводы пытались передать свои сети на баланс «Энергосистемы».
- Акимат объяснил, что пока у наших дач нет статуса ИЖС, электросети нам придётся обслуживать самим, - сокрушается Анатолий Тимошенко. - Это выливается в миллионные суммы. Вот сейчас нам нужно найти на ремонт электросетей 1 миллион 100 тысяч тенге. Откуда мы их возьмём? Без электричества коллектив существовать не может, поэтому мы строго относимся к должникам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930