Что делать с больным сердцем



- В Актобе работает кардиоцентр. Чем они могут помочь человеку с больным сердцем?
Салтанат


От порока сердца избавляют за 2-3 дня
- В нашем кардиологическом центре проводятся почти все виды операций на сердце, открытые операции и так называемые эндоскопические, - отвечает профессор кафедры внутренних болезней № 2 и послевузовского образования ЗКГМУ им. Марата Оспанова Бекболат Жолдин. – Наши специалисты устраняют пороки сердца, не вскрывая грудную клетку. И пациенты практически через 2-3 дня выписываются из больницы.
Много больных с различными нарушениями работы сердечного ритма. Для лечения таких больных специально открыли аритмологический центр.
Нарушение ритма – это патология, которая лечится не только лекарствами. Есть отдельные нарушения ритма, которые лечат интервенционным способом (то есть с использованием малотравматичных инструментов. - Б.Ж.). И больной после этого вмешательства становится абсолютно здоровым. В частности, это называется радиочастотные абляции. То есть через сосуды в сердце разрушается очаг, который даёт нарушение ритма. Эту операцию делают в клинике ЗКГМУ им. Оспанова.

Самое сложное – найти сердце донора
Операции по пересадке сердца делают только в Астане. В национальном кардиохирургическом центре этим занимается кардиохирург Юрий Пя.
- В Казахстане используют все методы лечения хронической сердечной недостаточности, но если сердце совсем плохо работает, больным показана пересадка этого органа, - продолжает Бекболат Жолдин. – При заболевании больного ставят в очередь, и он ждёт свой счастливый день, когда ему подберут подходящее сердце.
Есть еще метод вспомогательного кровообращения. Он создает мостик между тяжелым состоянием и трансплантацией сердца. Есть разновидности очень маленького искусственного левого желудочка сердца. Он подключаются к больному через периферические сосуды, благодаря этому работает за собственное сердце пациента. У некоторых больных этот способ очень облегчает работу сердца. А через некоторое время восстанавливается работа собственного сердца. Были случаи, когда их сердце полностью восстанавливалось, и пересадка уже не требовалась.
Имплантация левого желудочка сердца тоже проводится в Астане. Больные после операции возвращаются в Актобе и наблюдаются у нас.

Как предупредить сердечно-сосудистые заболевания
- Обязательно нужно следить за массой тела, питанием, физической активностью, - считает Бекболат Жолдин. – Даже если человек заболел, он может прекратить курить, снизить массу тела – и работа сердца, а также артериальное давление нормализуются.
По мнению профессора, государство уделяет большое внимание раннему выявлению заболеваний сердца. Для этого проводят скрининговые исследования. Они помогают диагностировать заболевания на ранней стадии.

подготовила Наталья РЫДВАНОВСКАЯ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930