Студенты остались без грантов

Студенты остались без грантов

- В прошлом году мы сдавали ЕНТ, но не набрали баллы для получения грантов. Мы живём в районах. Там не хватает специалистов в области физики и математики. Нам в прошлом году выделили деньги на обучение из местного бюджета в университете имени Жубанова. Мы понадеялись, что теперь получим высшее образование бесплатно.
Однако пришёл новый ректор, нам отменили льготы. Всего таких студентов в университете 36. Как нам быть? Многие понимают, что просто потеряли год. Лучше бы шли после школ в колледжи.
Учиться платно нам не на что. Если бы мы знали, что бесплатным будет лишь один год обучения, то вообще не шли бы в вуз.
Аноним


- Приказ об освобождении от оплаты за обучение студентов первого курса был неправомочным, - ответил советник ректора университета имени К.Жубанова Константин Цхай. – Так как в соответствии с Положением о предоставлении первокурсникам льгот по оплате за обучение, освобождение от оплаты предусмотрено только для сирот, а среди 36 человек нет ни одного сироты. Во-вторых, освобождение от оплаты производится только по решению Ученого совета – высшего органа университета. Такого решения не было. Поэтому приказ бывшего ректора Кенжегали Кенжебаева ученый совет приостановил.
Некоторые студенты из того списка получили льготы и в этом году в соответствии с Положением. Кроме того, районы могут тоже устанавливать гранты, но за счет собственных средств.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930