По проспекту Нокина и в районе Батыса продадут земли под бизнес



Предприниматели купили земли, но не смогли их освоить. Государство вернуло участки и вновь выставит их на торги.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Все для коммерции
С прошлого года городской акимат начал через аукционы продавать в аренду земли под бизнес. В 2016 году реализовали 33 участка разной площади. В нынешнем году их число достигло уже 76.
- До конца месяца мы выставим на аукционы ещё десять участков, - планирует Мынбаев. – А в планах до конца года выдать еще сорок участков под бизнес. Если у нас все получится, то мы рассмотрим и дополнительные заявки предпринимателей. На сегодня в бюджет от продажи земельных участков и выкупа прав на аренду поступило порядка 900 миллионов тенге.

Сами дали, сами и заберем
Многие предприниматели, получая землю для коммерческого значения, попросту ее не используют. Именно для этого вот уже второй год земельная инспекция выезжает к ним на проверку.
- После проверки многие получают предписания, чтобы устранить все выявленные нарушения, - говорит Ушкын Мынбаев. – Им дается время, чтобы начать использовать землю по целевому назначению. Есть такие бизнесмены, которые не относятся к предписаниям серьезно, есть и такие, у которых просто нет денег. В итоге эти участки возвращаются государству в судебном порядке.
За прошедшее время государство вернуло в свои владения 13 участков. Теперь их будут опять реализовывать.
- Из всех возвращенных участков пять находятся в микрорайоне Батыс, - заключил Мынбаев. – Они предназначались для строительства. Забрали также большой участок площадью два гектара по улице Нокина, там предприниматель хотел построить торговый центр, но вскоре забросил свою идею.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930