Актобе станет «Умным городом» с электронным мозгом

Актобе станет «Умным городом» с электронным мозгом

Систему интеллектуальной защиты при терактах, а также социальные карты актюбинцев планируют ввести в городе.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Мечты писателей-фантастов начинают сбываться в Актобе. Чтобы повысить безопасность жителей, улучшить городскую среду и усовершенствовать связь между населением и государством, власти начали создание электронной системы «Умный город», как в самых продвинутых столицах мира.
Репортеры «АТ» встретились с главным технологом и идеологом будущих преображений Сериком Аширбековым. Он прибыл в наш город из Астаны, где успешно внедрил различные электронные системы в прокурорских и судебных органах. А сейчас служит в аппарате акима Актобе.

Избежать жертв
Актуальность «Умного города» (Smart city) показали прошлогодние теракты. Напомним, 18 июля «алматинский стрелок» Руслан Кулекбаев, решив отомстить полиции, подошел к зданию РОВД и суда с оружием. Расстрелял двоих полицейских и троих гражданских. Да к тому же разгуливал по трассе с автоматом. Трагических последствий можно было избежать, если бы в городе действовала специальная система оповещения. Создается она не только благодаря сиренам, но и «умным» светофорам.
- Для примера можно привести теракт на бостонском марафоне в апреле 2013 года. Эта система после взрывов отлично сработала, - объясняет Серик Аширбеков, начальник Отдела развития информационных технологий и информационной безопасности. - Была создана «закрытая зона» - светофоры горели красным светом. В Бостоне она составляла несколько километров. А для беспрепятственного выезда жителей из опасной зоны, светофоры создали «зеленый коридор».

Светофорам вернут провода
На сегодня в Актобе работа 80 процентов всех светофоров регулируется при помощи воздушных средств связи. Посредством 3G-модулей и билайновских сим-карт. Перевод на такую условно «сотовую» связь городские власти осуществили в 2013-2014 годах. Но июньские теракты 2016-го показали изъяны в работе. Поскольку сотовую связь и интернет, как помнит читатель, отключили.
- Поэтому теперь все светофоры планируется вновь перевести на наземные средства связи, то есть на работу с проводами, - говорит Серик Аширбеков. – Переход планируется завершить до конца 2018 года.

Не прогуляешь
Система умного города призвана охватить все сферы городской жизни. Почин положен в образовании. С прошлого года в школе №23 действует система «Билимал».
- Это не только электронные дневники и журналы. «Билимал» включает систему учета контроля доступа. Благодаря ей родители всегда знают, находится их ребенок в школе, опоздал или прогуливает, – поясняет Аширбеков. - Уведомления направляются на мобильные приложения родителям.
Как известно, министерство образования в школах с прошлого года начало внедрять систему «Кунделик». В реальности это переделанный российский «Дневник.ру».
- А «Билимал» создан карагандинскими специалистами. Установка бесплатная. К тому же нам обещали передать все исходные данные этой системы. Они будут храниться на наших серверах. И все персональные данные, занесенные в «Билимал» - об учениках, родителях и учителях – тоже будут храниться у нас. Для родителей у «Билимал» есть бесплатная версия, а есть платная, поскольку расширенные данные – это нагрузка на серверы.
В планах интегрировать систему «Билимал» с республиканским образовательным ресурсом «Bilim land», в которой собраны учебники, видео-уроки и другие необходимые для школьника ресурсы.

Хранить и анализировать
Для хранения информации, поступающей из разных сфер жизни города, в том числе с «умных» камер, потребуется создание Центра обработки данных. Проект здания со специальной системой охлаждения, в котором будет содержаться электронный мозг города, уже создается. Сейчас определяют место его дислокации.

Как у москвичей
Также городские власти планируют создание социальных карт по аналогии с социальной картой москвича. На такие карты будут поступать пенсии и пособия. Форма расчета аналогична работе с банковскими картами. Отдельная категория – детские социальные карты.
- К примеру, учатся школьники, которые получают бесплатные горячие обеды. Приходит ребенок в столовую – дает карту. На ней фотография школьника. Проводят через систему, идентифицируют и выдают обед. К тому же родители смогут на эту карту положить деньги. И ребенок не сможет их истратить нигде, кроме столовой. Таким образом, школьник будет в безопасности, в том числе от вымогательств, - заключает Серик Аширбеков.

Какие еще новшества планируется внедрить в Актобе для создания «Умного города», «АТ» расскажет в следующем номере.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031