Инсульт стал эпидемией



Медики бьют тревогу: - ежегодно около 1000 жителей Актюбинской области страдают от инсультов.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


После инсульта впадают в депрессию
- Заболевание инсультом в данное время считается большой эпидемией, - рассказала руководитель кафедры неврологии ЗКГМУ им. М. Оспанова Айгуль Утепкалиева. - В России - почти 500 тысяч человек в год. А у нас в Казахстане вновь заболевших инсультом – около 1000 человек.
Сегодня наша задача – как можно раньше выявить инсульт и начать корректировать состояние больного. Уже доказано, что около 30% пациентов, перенесших инсульт, впадают в депрессию. У пациентов должна быть поддержка в семье, так как у них страдает память, нарушаются речь и движения.
Что касается реабилитации, у нас есть очень хороший кабинет. Врачи-инструкторы занимаются с пациентами лечебной гимнастикой, массажем, учат больных управлять конечностями.
В больнице начали внедрять исследования, которые помогают выяснить, насколько забиты сосуды. От этого зависит дальнейшее лечение пациента.

Ходите по 30 минут в день и инсульта не будет
Основные причины инсульта - это артериальная гипертензия, повышение артериального давления, сахарный диабет, атеросклероз, ожирение, заболевания крови.
- Пациенты обязательно должны следить за своим артериальным давлением, - продолжает Айгуль Утепкалиева. - Ходить в поликлинику, сдавать анализы на сахар, холестерин. Если сахарный диабет, значит, пациент должен принимать сахароснижающие препараты, соблюдать диету, делать умеренные физические нагрузки.
Доказано, что 30-минутная ежедневная ходьба способствует снижению веса, сахара, холестерина в крови, предупреждает инсульт.
Инсульты имеют свойство повторяться. Если пациенты не соблюдают рекомендации, не принимают вовремя таблетки, у них постоянно скачки давления, сахара. У таких пациентов инсульты повторяются даже до 2-4 раз, что в итоге может привести к летальному исходу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930