Нурсултан Назарбаев заподозрил полицию в пособничестве преступникам



На действия полицейских станет возможным жаловаться в акимат. Президент предложил создать при акиматах советы для рассмотрения жалоб на полицейских.


«Она (местная полицейская служба - авт.) будет отвечать за охрану общественного порядка, противодействие бытовой преступности. Мы много раз говорили об этом и никак не могли подойти к этому. Все в центре держим, не хочет никто отпускать, пусть они по этим вопросам идут в местные органы власти. Именно эта служба в тесном сотрудничестве с обществом должна обеспечить режим нулевой терпимости к мелким правонарушениям», — цитирует слова главы государства Tengrinews.
Затем президент на конкретном примере показал, что работа полиции его не устраивает и вызывает подозрения.
«Микрорайон «Жансая» рядом, за неделю в одном подъезде восемь квартир обокрали, никто не может найти. Это что за полиция? Я в этом случае думаю, что вместе с полицейскими квартирные кражи производят. Знают, когда человек в командировке, подбирают ключи, заходят. Где охрана, где записи слежения? То есть человек не чувствует себя в безопасности. И акимат не отвечает, потому что министерство отвечает. При правительстве и акимах необходимо создать советы для рассмотрения жалоб на действия сотрудников полиции», - сказал Назарбаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031