Элитный дом оказался страшнее общаги

Элитный дом оказался страшнее общаги

Жители нескольких новых многоэтажек по улице Бокенбай батыра начали страдать сразу же после въезда в квартиры. Все удобства, которые им гарантировали в фонде «Самрук-Казына», остались пустыми обещаниями.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Проблем у жителей дома на Бокенбай батыра, 155, корп. 5 и 7, множество. Квартиры этих домов выдавали по госпрограмме арендного жилья в 2014 году. Людям говорили, что это элитные дома в экологически чистом районе, со всеми удобствами. Многие поверили и теперь жалеют об этом. Парковка во дворе, отсутствие игровой площадки для детей, протекающие крыши, неработающий лифт и многое другое.

Договор забыли заключить
Недавно на головы жильцов свалилась еще одна проблема. Оказывается, все они задолжали почти 4,5 миллиона тенге «Энергоснабу», и теперь им грозят отключить электричество.
- Долг образовался благодаря управляющей компании «ФН-Менеджмент, - разводит руками Бауржан Сисембаев. - Они не оплачивали свет, хотя жильцы сдавали деньги вовремя. «Энергоснаб» сначала обесточил лифт, потом подъезды, а теперь грозит отключить и подвалы. Всё потому, что у нас нет договора на оплату.
По словам Сисембаева, в подвале стоят насосы и теплообменники, которые работают за счет электричества.
- Если не будет света - дом умрет! - вздыхает мужчина. - Мы останемся без горячей и холодной воды.

Откуда долг, если все платят?
Жильцы уверяют, что такого долга просто не может быть.
- Я могу с уверенностью сказать, что 80 процентов жильцов этих двух домов оплачивают все своевременно, - утверждает Фарида Акчурина. – У нас тут есть одинокая бабушка, которой 87 лет. Ее сын умер, сноха выгнала из квартиры, и она пришла сюда снимать себе жилье. Всю свою пенсию отдает за аренду и комуслуги, иногда даже на еду не остается денег, и мы ей помогаем. Даже старушка относится к оплате с ответственностью. Так куда уходили все деньги? Почему у нас такой долг? Зачем наш представитель сидит в подвале, избегает с нами встреч и ничего толком не объясняет?

Купились на коммерческий ход
Большинство жильцов стояли в очереди на получение жилья. Они понимали, что «бездомных» много, и до собственной квартиры они могут не дожить.
- Теперь нас выкинули из очередей на квартиры, - качает головой Фарида Акчурина. – А дом вовсе не элитный, а самое настоящее общежитие, которое разрушается.
Разочаровались в своем жилье и другие покупатели.
- Три года назад я приобрела квартиру за 6 миллионов 128 тысяч тенге, и еще миллион вложила в ремонт, - вспоминает Акбарша Махтанова. - Я всю жизнь собирала деньги, работая 50 лет в медицине. Мечтала об уюте. И теперь оказалась в трудных условиях. Например, в нашем дворе построили стоянку для машин. Все машины теперь тут ездят день и ночь, стоят таксисты. Подъезды и дворы грязные, кругом окурки и бутылки. За уборку каждого квадратного метра мы платим по 28 тенге. А наши бедные дети? Им негде играть. Все их развлечения – это кирпичи.
Чтобы хоть как-то придать уют, активные жители разбили цветник в палисаднике, но управляющая компания перекрыла им воду.
- Приехали люди с «Акбулака» посмотрели и сказали: «Счетчиков у вас нет. Надо убрать», - говорит Фарида Акчурина. – Теперь цветы все сохнут. На них больно смотреть. Для полива таскаем баклажки с пятого этажа.

Люди боятся дождя
Возмущенные жильцы улицы Бокенбай батыра показали журналистам видео, на котором видно, как протекает крыша в нескольких подъездах. В них по колено стоит вода.
- Моя мать астматик, у меня двое детей, а наша крыша в подъезде после каждого дождя течёт, - жалуется Жанат Алибекова. – Из-за этого нам пришлось бросить квартиру и весной уехать в поселок, чтобы хоть как-то выжить. Сейчас опять начнутся дожди, и опять все повторится. Хоть бери и бросай жилье! И за все эти удобства я плачу 80 тысяч тенге ежемесячно!
Что говорить, если даже пластиковые окна в подъездах и квартирах держатся на честном слове.
- Под подоконниками нет ни грамма пены, - ухмыляется Евгений Валеев. - Как они строили дом, если даже на пене экономили? Из-за таких окон в доме холодно. Зимой я подоконник использую, как холодильник. А если положить тряпку, она покрывается коркой льда. И этим домам всего четыре года!

«Нашу проблему может решить только правительство»
В первый год «Самрук-казына» повесил на жителей налоги, которые они не в силах были платить. Год они объясняли это властям, и лишь после того, как вопрос вынесли на маслихат, его удалось решить.
- Те, кто живет в однушке, платили 60 тысяч тенге налогами, в трехкомнатной квартире налог был 120 тысяч, - говорит Фарида Акчурина. - Жители были в шоке, платить мы не могли. У меня пенсия всего 58 тысяч тенге. Мы долго боролись, чтобы снизить налог. Приехали официальные представители «Самрук-казына» вынесли вопрос на маслихат, и теперь мы оплачиваем 2448 тенге. Вопрос решили. Значит, и все остальные вопросы можно решить, особенно с долгами за свет. Нам просто надо опять выносить нашу проблему на уровень правительства.
Журналисты направились в управляющую компанию ТОО «ФН-менеджмент» вместе с жильцами, чтобы руководство объяснило, откуда взялся долг в 4,5 миллионатенге, и когда будут решать другие проблемы. Но, несмотря на рабочее время, в ТОО тихо сидел один охранник. По его словам, начальник Максат Нуртазин уехал в акимат. На телефон он также не отвечал.
- Рабочее время, а их, как обычно, нет, - сокрушались жители. – Они не приходят на наши собрания, и увиливают от ответа. Деньги получают, а на работе не сидят!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930