«В школу не пускают первоклассницу в платке!»

«В школу не пускают первоклассницу в платке!»

С таким заявлением обратилась в прокуратуру мать ученицы 11 школы.

Тимур ТЛЕПОВ
aktobetimes@list.ru


Первоклассница ходит в школу в белом платке, закрывающем шею. Больше ничто не напоминает о её религиозности. Форма у ребенка традиционная – юбка-шотландка и белая блузка.
- Дочь ходила неделю в школу, а в понедельник директор запретила ей появляться на занятиях в платке, - негодует Г. – Я написала заявление в гороно и прокуратуру. Завтра опять пойдем с дочерью в школу, пусть зафиксируют, что её не пускают на занятия!
- Мы хотим найти альтернативу, чтобы вместо платка она носила какой-нибудь ободочек, - комментирует замдиректора по воспитательной работе средней школы № 11 Сулушаш Култаева. – Приказ министерства образования гласит, что религиозная атрибутика в школе не допускается. Школа - это светское учреждение. Представьте, русские в платке придут, индусы - в чалме. Что тогда будет? Бардак! Ходить ли в нашу школу, они ещё подумают, посоветуются со свекровью. Может быть, найдут другую школу, которую можно посещать в таком одеянии. Наши двери для учеников всегда открыты, но требования единые - все должны ходить в форме!

Известно, что в религиозной семье четверо детей. Старший сын ходит в 4 класс казахской школы, двое младших еще маленькие. Мать воспитывает их одна. Её покойный супруг юрист, он проработал 5 лет в администраторе судов Актюбинской области, а после получил 3 года лишения свободы по статье "Участие в деятельности террористической группы". Судимость он имеет по делу о взрыве в здании ДКНБ Актюбинской области в 2011 году. После он значился в числе разыскиваемых по делу о теракте в Актобе в июне 2016 года, в числе осуждённых по этому факту его фамилии нет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031