Еще 17 современных спортплощадок возводят во дворах

Еще 17 современных спортплощадок возводят во дворах

Евгений Гончаров проехал по объектам, которые находятся на стадии завершения строительства. Главный физкультурник города дал уроки юным спортсменам – объяснил, как пользоваться новыми снарядами.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Отрадно, что в последнее время особое внимание уделяется развитию сети дворовых и уличных спортивных площадок для занятий спортом по месту жительства. В текущем году в разных частях города, а также в 4 сельских округах ведется строительство 17 современных спортивных площадок. Их возводят по программе социальных инвестиций «Менің елім» вместе с акиматом города Актобе и фондом «Samryk-Kazyna Trust». Уже с середины июня начали строительство 5 многофункциональных спортивных площадок размером 20х40 метров. На них можно будет заниматься хоккеем, футболом, баскетболом, воркаутом и тренироваться на уличных тренажерах. По словам организаторов, программа направлена на развитие человеческого капитала и поддержание благоприятного климата для развития спорта в регионе.

Руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта г. Актобе» Евгений Гончаров и представители ТОО «КазахОйл Актобе» посетили три точки строительства многофункциональных спортивных площадок. Одна из них находится во дворе дома по улице Гришина, 70.
- Многофункциональные площадки строятся в рамках проекта «Менің елім», - рассказывает заместитель начальника административного отдела ТОО «КазахОйл Актобе» Гаухар Борашева. - Этот проект запустили еще в прошлом году в девяти областях страны. Из них в трех регионах он уже действует. Это Павлодарская, Мангистауская и Актюбинская области. В Актюбинской области запланировали строительство 25 спортплощадок. Из них город в этом году получит пять площадок, а Кандыагаш – две. Места для строительства мы выбираем вместе с акиматом города. Хочу также отметить, что программа предусматривает оснащение 50 школ спортивным снаряжением. Распределение спортивного снаряжения пройдёт в рамках конкурса, который стартует 20 сентября. С подробностями можно ознакомиться на сайте фонда «Samryk-Kazyna Trust».

Двор по улице Гришина очень большой. В день, когда мы осматривали спортплощадку, там уже играли десятки детей. Евгений Гончаров дал юным спортсменам советы, объяснил, как правильно заниматься на турниках.
- Я очень счастлив, что у нас во дворе построили турники, - сказал 9-летний Нурдаулет после наставлений 12-кратного чемпиона мира по гиревому спорту. – Мне больше всего нравятся тренажеры. Теперь я смогу подтягиваться и ежедневно выполнять другие упражнения. Тут также можно поиграть в футбол и баскетбол на газоне, почувствовать себя настоящим футболистом! Когда я вырасту, хочу стать таким же сильным, как Арнольд Шварценеггер. Теперь я точно знаю: у меня все получится, теперь есть где тренироваться.

Счастливы были и старожилы района. Они отмечали, что теперь дети не слоняются без дела по улицам, а с пользой проводят прогулки.
- Приятно, что власть обратила на нас внимание и сделала добрый поступок, - улыбается житель дома №70 Нина Арефьева. – Теперь каждый вечер тут собираются детишки разных возрастов. Многие приходят с родителями даже с других дворов. У них появляются общие интересы. Они влюбляются в спорт. Это очень нужные вещи! Если вспомнить, что раньше школьники скитались по улицам, их тянуло на глупости и нехорошие поступки, то теперь всё это в прошлом. Конечно, хотелось бы, чтобы дети и родители бережно хранили то, что создали власти для их досуга.

Представители акимата объяснили Нине Николаевне, что на всех спортплощадках города установят видеокамеры, запись с которых будет поступать в ДВД области. Это позволит избежать вандализма и беспорядков, особенно в ночное время.
Напоследок отметим, что еще 12 современных спортивных площадок для воркаута и стритбола построят в Актобе за счет городского бюджета. Их уже начали возводить. На четырех из них обещают установить дополнительные тренажеры для лиц с ограниченными возможностями.

Более 137 тысяч актюбинцев занимаются физической культурой и спортом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930