Двое малышей ищут еду в мусорных баках

Двое малышей ищут еду в мусорных баках

Годовалый Кирилл, трёхлетняя Вика и их мама живут на то, что найдут на помойке. Сдают металл, но этих денег едва хватает, чтобы оплатить арендованный домик в дачном кооперативе. Обед и ужин семьи тоже часто из мусорки. Дети и их мама не выживут без помощи неравнодушных актюбинцев!

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Дети четыре дня ничего не ели
История этой семьи больше подходит для сюжета трагичного и затянутого фильма. И пока, к сожалению, без хеппи-энда.
Когда я пришла в их дом, была готова, в общем, ко всему. Но две пары доверчивых детских глаз сразу обезоружили, и на глаза навернулись слезы. Страшно и горько представить, что эти малыши, которые только жить начинают, вынуждены искать себе пропитание на мусорке. Что толкнуло их маму, 26-летнюю Олесю Литавскую, копаться в отходах, чтобы прокормить детей? Ответ был до боли простым – голод!
- Как-то мы ничего не ели 4 дня, - рассказывает Олеся. – Не было вообще никакой еды. Дети плакали, просили кушать. И тогда я решила пойти на мусорку. А что оставалось делать?
Впрочем, побираться по помойкам Олесе не впервой. С детства её жизнь оказалась полна тягот и лишений. Папа, забравший девочку на воспитание у бывшей жены, пил и избивал дочь. А после и вовсе отдал в детдом.
- Там мне было хорошо, - вспоминает женщина. – Лучше, чем у родного отца. Да я и не жила с ним почти. У его сожительницы все время была. А он по подвалам лазил, бродяжничал, пил. Приходил иногда, меня гонял. Потом меня мама забрала в 13 лет из детского дома. Клялась, что все будет хорошо, что она больше не пьет, меня любить будет. Но мы прожили нормально ровно месяц. Потом мама начала ко мне придираться, устраивать скандалы. С тех пор я стараюсь зарабатывать и кормиться сама. Собирала по мусоркам бутылки и сдавала их. Мыла подъезды. Все деньги отдавала матери, себе оставляла 500 тенге. Мама узнала про это и выгнала меня из дома. С 18-и лет я сама пытаюсь выжить.

Олеся жила на улице, в подвале, просила милостыню уже с малышами возле церкви. В графе «отец» у детей прочерк. Хотя он вроде бы есть. И даже пытается работать. Уверяет, что у него проблемы с почками, а потому тяжелая работа ему не под силу. Да и документы он никак не восстановит. А потому добыча «мамонта» для семьи пока целиком и полностью на хрупких плечах Олеси.

Впрочем, «мамонт» тот весьма хилый. Женщина собирает металл на мусорке, денег от сдачи которого едва хватает на арендную плату за дачный домик. На оставшиеся копейки она покупает картошку, макароны и пшено. Этим кормит детей. Едой, найденной в мусорных баках, семья тоже не гнушается.
- Я стараюсь выбирать мусорки, расположенные рядом с элитными домами, - объясняет Олеся. – Они побогаче, можно сказать. Там на Курбан айт я нашла мясо. Еще плов в пакете. Хлеб брала несколько раз.

Шторы, кастрюли, чайник, одеяла и даже детские игрушки в доме Олеси найдены на мусорке. Она, как может, старается создать уют в доме…
Кстати, там же, возле баков ее встретили волонтеры группы в соцсети «Зелло Актобе». Сразу кинули клич, и неравнодушные актюбинцы оказали Олесе помощь. Привезли продукты питания, вещи для детей, немного денег. Собранные средства пошли на уплату долгов. Дело в том, что в домике Олеси нет света. Из-за образовавшейся неуплаты его отключили. Кроме того, в ближайшем магазине она брала продукты в долг, заложив детское свидетельство о рождении. Волонтеры погасили и этот долг. Сейчас они активно занимаются поиском работы для женщины. Однако этого недостаточно. Нужны средства на приобретение дров и угля на зиму. Морозы еще не скоро, а в домике уже нестерпимо холодно. У Олеси нет холодильника. Также некуда складывать детские вещи. Всё хранится в пакетах и сумках. Не лишними будут и продукты питания.
Если вы желаете помочь Олесе и её детям, звоните по номеру 8 747 875 9905 или обращайтесь к волонтёру Екатерине по номеру 8 707 883 9777.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031