Красно-белый Феникс

В матче с «Шахтёром» «Актобе» одержал победу. Встреча закончилась со счётом 2:0 в пользу хозяев поля.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Цифры на стороне «Актобе»
В гости в неофициальную футбольную столицу пожаловал «Шахтёр». С карагандинской командой, некогда блиставшей при Чебурине, красно-белые провели 56 встреч. 23 матча закончились победой «Актобе», 16 раз викторию праздновали горняки, ну, а 17 раз был зафиксирован ничейный результат.
Не сумев показать яркую игру в первом круге, гости заметно активизировались ко второй половине, сейчас же подопечные Ширмялиса несколько сбавили обороты.
У «Актобе» ситуация посложнее – побеждать нужно было во что бы то ни стало, проигрыш практически лишал команду шанса подняться выше девятого места. Да и болельщики бы не простили Муханова…

Скучное начало
Своему слову коуч красно-белых не изменил, снова доверив место в рамке Самату Отарбаеву. Впрочем, шансов местным воспитанникам Васильевич снова не дал, выпустив на поле одного лишь Багдата Каирова. Капитанил на этот раз Олександр Воловик.
Что касается состава бело-оранжевых, то на поле вышли экс-актюбинцы Виктор Дмитренко и Сергей Хижниченко.
Игра началась не так активно, как того ждали фанаты, пришедшие в весьма прохладную погоду на центральный стадион. Обе команды выбрали выжидательную позицию, предпочитая немного изучить тактические планы соперника. Большую часть первых 45 минут пятнистый в основном провёл в центре, лишь изредка футболисты проводили контратаки, ни одна из которых не привела к нужному результату.
Единственный мяч, побывавший в сетке ворот «Актобе», засчитан не был – автор несостоявшегося гола Милан Стоянович оказался в офсайде.
Ближе к середине первого тайма инициативой стали чаще владеть хозяева поля: появились острые пробросы в штрафную, стал чётче виден рисунок игры, да и брака стало меньше. «Шахтёр» же стал больше играть на удержание, растянувшись «автобусом».
Счёт мог бы открыть Томаш Шимкович, с лёту бивший с левого фланга, однако кипер гостей Игорь Шацкий оказался на месте.
По большому счёту, первый тайм ничем и не запомнился, разве что скучной и унылой игрой.

Разыгравшийся пентакампеон
В былые времена обыграть «Шахтёр» для пятикратных чемпионов страны не составило бы никакого труда, но сейчас не тот случай. Почувствовав, что победа тихой сапой ускользает, Владимир Муханов решил усилить напор на ворота гостей. Впрочем, гости явно не собирались отсиживаться в обороне - через пару минут после старта второй половины отличный шанс вывести карагандинскую дружину вперёд представился Милану Стояновичу, который пробил головой после подачи с правого фланга от Михаила Габышева. Мяч летел точно в нижний угол, но Самат Отарбаев в прыжке снял угрозу со своих ворот. Красно-белые ответили рядом контратак, одна из которых и закончилась взятием ворот карагандинцев. Молодой воспитанник уральского футбола Руслан Валиуллин оказался первым на добивание после углового. 1:0 – актюбинцы повели в счете.
Через пять минут Томаш Шимкович мог бы удвоить счёт, но мяч со штрафного пролетел в паре сантиметров от перекладины.
Карагандинцы ответили прострелами Шахметова и Стояновича. Впрочем, счёт на табло не изменился.
Ближе к концу встречи обе команды подустали – неточные пасы, диагональные прострелы, забросы в штрафную – заканчивались ничем. На 82-й минуте «Актобе» повезло: – активный Валиуллин головой вывел мяч на ударную позицию Марко Обрадовича, и тот с близкого расстояния расстрелял ворота «горняков». Финальный свисток зафиксировал победу «Актобе» - 2:0.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Шахтёр» Саулюс Ширмялис:
- Комментировать особо нечего. Соперник выиграл, значит, был сильнее. Мы фактически не создали ни одного момента. Как с такой игрой можно на что-то рассчитывать? Возможно, сказался перерыв. Долгое время отсутствовал Хижниченко, мы не знали, в каком он состоянии вернётся из сборной. Также отсутствовал и Омиртаев, он играл в молодёжной сборной.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Мы с «Шахтёром» находимся не на лучших турнирных позициях. Наш тренерский штаб ожидал, что будет борьба за инициативу. Скажем так, кто кого. Очки нужны и тем, и тем. Мы допускали мысль, что «Шахтёр» будет играть вторым номером. Но, тем не менее, обладая такой серединой, мы рассчитывали, что они будут действовать чуть агрессивнее. Когда мяч полностью достался нам, они отошли. Было такое впечатление, что поначалу мы не знали, что делать. Медленно принимались решения. Продольные передачи между линиями не проходили, очень много брака у Нейна. Конечно, груз ответственности очень высокий. Но всё-таки опытные игроки должны быстрее в себя приходить. Практически не было моментов ни у нас, ни у них. Во втором тайме изначально решили сделать перестановки - выпустить второго нападающего. В этот отрезок времени мы забили мяч, но, тем не менее, решения не поменяли. Не стали долго катать мяч, а дали установку - быстрее его доставлять в штрафную соперника.