Попечительский совет решил судьбу длины уроков

Попечительский совет решил судьбу длины уроков

Сколько будут длиться уроки и учиться ли по субботам, решают попечительские советы вместе с администрацией школ. Мы побывали на одном таком совете.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Что это?
Попечительские советы начали создавать с прошлого года. Их основная деятельность - участие в организации образования в школе, укрепление материально-технической базы, общественный контроль за распределением средств, поступающих за счёт благотворительности. В попечительский совет школы №20 вошли депутаты, ветераны педагогики, общественные деятели, бизнесмены, активные родители и журналист газеты «АТ».

Пятидневка для всех
- Наша школа по проектной мощности рассчитана на 760 мест, - рассказывает попечительскому совету заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оксана Фахртдинова. – Однако на данный момент в школе занимаются 1 322 ученика. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что учащихся с 1 по 8 классы мы можем безболезненно перевести на пятидневку. При условии сохранении субботы для факультативных занятий и всевозможных мероприятий. А вот старшие классы, увы, оставим без изменений. В классах с лицейским компонентом предусмотрены дополнительные часы. Кроме того, мы сократим уроки на пять минут. Это новшество позволит проводить в день по 7 уроков. Учебный день будет оканчиваться так же, как и в прошлые годы, а большие 15-минутные перемены сохранятся.

Учитесь сами
Не всем членам попечительского совета пришлись по душе новшества.
- Мы учились раньше шесть дней в неделю, и у нас было по семь уроков, и получили хорошее образование, - говорит член совета заместитель председателя правления «АЗХС» Ради Фахретдинов. – А сейчас вы предлагаете всё сократить и уверяете, что знания будут те же. Я не уверен, что такое возможно!

Ответить взялась директор школы-лицея №20 Багдад Урумбаева:
- Поймите, поменялась методика образования. Если раньше знания получали лишь в школе, то сейчас дети должны самостоятельно их добывать. Преподаватель в любом случае выдаст программу, которая рассчитана на урок. Мы хотим дать детям больше времени на самостоятельность.

Кто махнет рукой?
- И все же я не согласен, - качает головой Ради Фахретдинов. – У каждого ребенка свое отношение к учёбе. Если одному ничего не задали, значит, он пойдет спокойно гулять, зато другой сядет повторять прошлые темы. Поэтому я придерживаюсь строгого подхода: детей надо заставлять учиться. На уроках они схватывают больше знаний, чем при самостоятельном обучении. С пятидневкой школьники получат массу свободного времени, и неизвестно, чем они будут заниматься. Ведь не каждый родитель сможет их контролировать из-за перегруженности на работе. Пострадает качество обучения.

В разговор вступила ветеран педагогического труда Екатерина Пак.
- К сожалению, в последнее время родители не занимаются с детьми, - говорит педагог. – Они привыкли всю ответственность возлагать на школу. У нас нет семейного воспитания на должном уровне, поэтому субботу освобождают от занятий, чтобы дети проводили больше времени с родителями.
В итоге на первом заседании попечительского совета школы лицея №20 практически единогласно приняли решение сократить уроки на пять минут и с 1 по 8 классы сделать пятидневку. Время покажет, пойдет ли это новшество на пользу или же создаст трудности в сложной программе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031