Все давно рассмотрено в судах…

Все давно рассмотрено в судах…

12 января 2017 года в местной газете «Актобе Таймс» на основании информации, представленной Аймагамбетовым А.К., была опубликована статья под заголовком «Скандал: в Актюбинской области продали часть железной дороги». В данной статье также затрагивается Изгулов Жарас Токенович, как личность, занимающаяся махинациями. В частности, указано, что железные дороги были отчуждены Изгуловым Ж.Т. своим людям, лицам, связанным с ним.

Более того, в данной статье Изгулов Ж.Т. также упомянут как лицо, нарушающее требований закона, поскольку указано «лицо, которое нужно проверить – Жарас Изгулов». Данное высказывание несет не только оскорбительный характер, но и несоответствующие действительности и искаженные в выгодной для Аймагамбетова А.К. форме факты.

При этом полагаю нужным пояснить, что Аймагамбетов А.К., который является источником предоставленной журналисту информации, более 10 лет обращается во все органы с надуманными фактами совершения преступления руководством железной дороги, и все озвученные им факты ранее неоднократно подвергались проверке не только со стороны правоохранительных органов, но также были предметами спора и в судебных органах.
В марте 2011 года Прокуратурой Актюбинской области было рассмотрено заявление Аймагамбетова А.К. о проверке законности решения акима г.Хромтау о предоставлении земельного участка. По результатам проверки прокуратура установила, что собственником (и балансодержателем) указанного земельного участка является АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы».

Также по аналогичному заявлению Аймагамбетова А.К. Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Актюбинской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С принятым решением Кандыагашская транспортная прокуратура согласилась.

Кроме того, в 2011 году по данному вопросу Аймагамбетов А.К. также обращался в судебные органы г.Актобе и Актюбинской области. Так, Хромтауским районным судом рассмотрено дело по иску Аймагамбетова А.К. о признании незаконным решения акима г.Хромтау ввиду несоответствия его требованиям земельного законодательства. Решением Хромтауского районного суда Актюбинской области в удовлетворении исковых требований было отказано. Указанное решение было обжаловано во все вышестоящие инстанции вплоть до Верховного Суда Республики Казахстан, которые согласились с законностью решения Хромтауского районного суда.

В 2012 году Главная транспортная прокуратура в ответ на очередную жалобу Аймагамбетова А.К. по этим же вопросам указала, что в ходе проверки законности судебных актов трех судебных инстанций «правонарушение установлено не было. В этой связи оснований для внесения протеста не имеется».

Касательно изложенных в статье фактов совершения махинации с вывозом нефти из Казахстана контрабандным путем и незаконного её оформления для перевозок под видом «композит» полагаю, что данная информация была частично взята в искаженном виде из уже состоявшегося приговора по уголовному делу, возбужденному в отношении ряда лиц ТОО «КНПЗ-Трейд» и ТОО «Вернал-Ойл Казахстан». Приговором Мугалжарского районного суда Актюбинской области виновные лица были привлечены к различным видам уголовной ответственности по ст. 209 Уголовного Кодекса РК. В отношении руководства железной дороги не установлено фактов каких-либо нарушений, злоупотреблений, уголовное дело возбуждено в отношении грузоотправителя, и железная дорога проходила по данному делу в качестве потерпевшего.

Более того, в соответствии со ст.21 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан «вступившие в законную силу судебные акты, а также распоряжения, требования, поручения, вызовы, запросы и другие обращения судов и судей при отправлении правосудия обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Казахстан».

Но, несмотря на вышеуказанное, и учитывая то обстоятельство, что по всем озвученным Аймагамбетовым А.К. пунктам ранее были даны все исчерпывающие ответы всеми органами по вашим же обращениям, также дана надлежащая оценка судебными органами, Аймагамбетов А.К. продолжает обращаться по тем же надуманным фактам, очерняя руководителей филиала АО «НК «КТЖ «Қазақстан темір жолы» Изгулова Ж.Т. и Петрова В.В.. Тем самым он вводит в заблуждение весь народ Казахстана и потенциальных пользователей средств массовой информации.
В соответствии со статьей 2 Закона РК «О средствах массовой информации» средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.
При этом указанная выше публикация была размещена без учета мнения Изгулова Ж.Т. и других лиц, чьи честь и интересы затрагиваются.
На основании вышеизложенного, просим вас опровергнуть распространённые сведения по причине несоответствия их действительности.

Жарас Токенович Изгулов

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930