Девять предпринимателей получат дешевые кредиты

Девять предпринимателей получат дешевые кредиты

Региональный координационный совет области поддержал проекты в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


На повестку дня вынесли 9 заявок от малого и среднего бизнеса, из них 4 проекта поступили от предпринимателей Айтекебийского, Хобдинского, Хромтауского и Каргалинского районов области. В основном заявки касались субсидирования ставки по кредитам.
Так, ИП Шымбергенова из села Комсомольское для пополнения оборотных средств своего магазина получила в кредит 5 миллионов тенге. Банк выделил ей сумму под 14% годовых. Теперь бизнес-вумен претендует на рефинансирование займа. Это возможно, потому что магазин работает в сельской местности.

Сельское хозяйство надо развивать
Среди одобренных проектов три касались сельского хозяйства. К примеру, предприниматель Баймуханов из села Магаджан, что в Каргалинском сельском округе, просил подвести газопровод длиною 1 300 метров для расширения теплицы и базы крестьянского хозяйства «Кун». Рассказывая о своем проекте, предприниматель обещал, что создаст 11 новых рабочих мест.
- Еще один проект представило хозяйство «Жана Коныс», - рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Асылхан Абкиев. – Они собираются строить молочно-товарную ферму. Этот проект как раз-таки подходит под госпрограмму «Развитие агропромышленного комплекса на 2017 - 2025 годы». Там сказано о целевых индикаторах, которых мы должны достичь в ближайшем будущем. Мы думаем, что за счет таких проектов нам удастся добиться нужных результатов. Проекты очень хороши: благодаря им, мы сможем существенно увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

- Знают ли аграрии, что можно обратиться за поддержкой к государству?
- Да, конечно. Вот пример, ТОО «Интер-Агро» получило кредит. Они занимаются растениеводством в Петропавловке. Хозяйство у них, можно сказать, новое. Работают всего третий год, но за это время добились результатов, которые не могут показать хозяйства с большим опытом работы. А все потому, что «Интер-Агро» использует современные технологии, и вся покупка их техники субсидируется по госпрограмме на 25 процентов.

Газа станет больше
Немаловажный проект представило АО «НК «СПК Актобе». Он касался строительства газонаполнительной станции.
- Перед координационным советом мы поставили вопрос отвода земельного участка для строительства газонаполнительной станции мощностью от 300 до 350 тонн сжиженного газа, - говорит руководитель управления привлечения инвестиций АО «НК «СПК Актобе» Ануар Асылов. – Мы запрашивали под строительство три гектара земли, но получим немного больше, так как там есть участок с железнодорожной веткой. Надо признать, что мы рассматривали варианты строительства станции в другом месте, но так как в индустриальной зоне хорошие условия, строить будем в Актобе. Мы подходим по всем параметрам программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Сумма инвестиций составляет около 800 миллионов тенге. После получения земельного участка строительство будет длиться не больше восьми месяцев. Чем больше таких объектов, тем выше предложение и ниже цена газа.

Трудоустроили еще 24 человека
Интересы проекта ТОО «Производственное объединение «КСМ» представлял «Казкоммерцбанк». Они подняли вопрос о кредите.
- Сумма кредита - около ста миллионов тенге на семь месяцев по ставке 19 процентов, - объяснили менеджеры банка. – Если вы утвердите проект, то 10 процентов будут выплачиваться за счет государства, а остальную часть погасит заемщик. Цель - рефинансирование ранее выданного кредита.
Отмечается, что ТОО занимается производством железобетонных изделий и строительством. Озвучили также налоги, которые платит предприниматель. Так, за 2015 год сумма налогов составила 19 миллионов тенге, за 2016 – 13 миллионов, а за прошедшие полгода налоги составили всего два миллиона тенге.
- Получается, вы уклоняетесь от уплаты налогов, - предположил член координационного совета депутат Дмитрий Довматенко. - Налоги вообще не платите, хотя у вас большая численность рабочих мест. У вас нет эффективности, а вы хотите за семь месяцев погасить сто миллионов тенге. Получится ли?
Представители ТОО заверили, что увеличили штат на 24 человека только в этом году. А также заверили, что погасить кредит им удастся вовремя. Комиссия поверила сказанному и поддержала проект.

Сладкоежкам на радость
Члены комиссии единогласно поддержали и проект Алуи Елеуовой, руководителя ТОО ««Qazaq Food Group». ТОО занимается производством хлебобулочных и мучных изделий. Теперь они планируют выпускать сахарное печенье «Гармония», а для этого необходимы дополнительные средства.
- Компания обратилась в банк за пополнением оборотных средств для закупа сырья, - поясняет главный менеджер АФ АО «Народного Банка Казахстана» Гульжан Кожакпаева. – Мы одобрили 15 миллионов тенге на три года и просим поддержать проект.
Комиссия долго думать не стала и единогласно поддержала предпринимателя, отметив важность и сладость её идеи.

Долгоиграющий проект
Компания ТОО «Мilker» еще в начале 2015 года разработала проект создания молочно-товарной фермы на 1280 голов скота, системы орошения на площади свыше тысячи гектаров, а также перерабатывающего производства. Подсчитали, что проект стоит 7,2 миллиарда тенге. В течение всего 2015 года проект проходил экспертизу, согласовывался с министерством, но потом произошла девальвация, и его стоимость увеличилась до 10 миллиардов тенге.

- На следующий год из проекта убрали перерабатывающий завод, - вспоминают представители компании. – И подали повторную заявку стоимостью 8,2 миллиарда тенге. Однако, в связи с отсутствием средств, проект так и не профинансировали. Мы потеряли время. Поэтому мы приняли решение разделить проект на два этапа. К реализации первого мы уже приступили. Он включает в себя создание производства кормов на орошаемых участках площадью две тысячи гектаров. Будет установлено 12 поливальных машин. Также мы построим завод для производства гранулированной люцерны. Его мощность - 15 тысяч тонн в год. 80 процентов готовой продукции будет уходить на экспорт. Запустить проект мы планируем примерно через два года. Уже сейчас полным ходом идет реализация. Закупили 4 поливальные машины, еще 8 поступит к началу следующего года. Компания затратила 200 миллионов собственных средств. Агрокредитная корпорация уже утвердила проект, а члены регионального координационного совета, выслушав его суть, одобрили поэтапное финансирование. Стоимость первого этапа составит 2,5 миллиарда тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031