Наркобаронов ловили три месяца



Актюбинские борцы с наркобизнесом прикрыли крупный канал поставки марихуаны из Кызылординской области. Общий вес изъятых наркотиков составил девять кило и потянул на 3,5 миллиона тенге.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Южане снабжают наш город «травкой»
Сотрудникам управления по борьбе с наркобизнесом удалось изобличить нарко-сбытчиков.
- Около трех месяцев мы отслеживали двух мужчин: жителя Кызылординской области и Актобе, - рассказывает начальник отдела УБН ДВД по Актюбинской области майор Асхат Аскаров. – У нас была информация, что они занимаются крупной поставкой наркотиков. Нашим сотрудникам удалось установить и задержать их автомашину. Подозреваемые ехали из Кызылординской области в Актобе.
В багажнике «железного коня» полисмены обнаружили 9 килограммов марихуаны. «Трава» была в четырех больших свертках, обмотанных скотчем.
- При задержании 35-летние мужчины сопротивление не оказывали, - отметил Аскаров. - Возможно, они были готовы к тому, что кара их настигнет. Свою вину признали на месте. Если бы наркоторговцам удалось воплотить задуманное, то на черный рынок попало больше десяти тысяч разовых доз марихуаны.
Сумма изъятой партии оценивается в 3,5 миллиона тенге. Сейчас идет досудебное расследование по статье «Незаконный сбыт, хранение и перевозка наркотиков». Подозреваемых водворили в изолятор временного содержания. Отмечается, что задержанные ранее не судимы.

Протоптанная дорожка
- В июле нам удалось пресечь идентичный факт преступления, - рассказывает Асхат Аскаров. – Из Кызылординской области также собирались привезти на продажу 12 килограммов марихуаны. Такое происходит регулярно: в основном наркотики везут из южных регионов республики, так как там климатические условия способствуют хорошему урожаю.
Отметим, что в этом году борцам с наркобизнесом удалось выявить 146 правонарушений, связанных с марихуаной (хранение, выращивание), а также 42 факта продаж.
- Всего мы изъяли 110 кило «травы», - уточняет начальник УБН. – И триста граммов героина, который относится к тяжелым наркотикам. На черном рынке героин стоит от 7 до 10 тысяч тенге за грамм. В Казахстан наркотик нелегально попадает из Турции, Грузии и стран Азии через Каспийское море. А уже после его распределяют по городам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031