Капитан из спецназа выслушал приговор с усмешкой



Внедорожники, автозаправку, квартиру, КамАЗы, кемпинг и тысячи тонн нефти конфисковали у нефтяной ОПГ.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Борца с экстремистами посадили за решетку
На оглашение приговора собрались десятки людей. В горсуде № 2 огласили приговор пятерым жителям Актюбинской области. Среди них – заместитель начальника спецподразделения «Арлан» ДВД Актюбинской области, капитан полиции Кенжегали Буркитов. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и наказал на 6 лет колонии. Кенжегали Буркитов выслушал приговор с горькой усмешкой на лице. Капитан полиции пытался глубоко дышать и сдерживать эмоции. Кроме реального срока в колонии, у него конфисковали все имущество и лишили воинского звания. Буркитов проработал в правоохранительных органах 7 лет.
- Во время задержания органы досудебного следствия предложили мне дать лживые показания в отношении других лиц и тем самым смягчить свое положение, - говорил в суде Кенжегали Буркитов. – Тем самым мне предлагали затопить других людей, растоптать свою честь и достоинство, человечность, воспитание. Я хотел попросить прощения у жены, отца. Прошу прощения у своих родных, что я поставил свою честь выше семейных интересов.
Арлановец настаивал, что не покровительствовал нефтяным ворам.
- За мной следили полгода, но доказательств моей вины так не добыли, - утверждал капитан полиции. – Свидетель подтвердил, что я не брал ни копейки. Какое это покровительство? Ежегодно у нас в области десятки гаишников задерживают за взятки. Сумма взятки 5-10-15 тысяч тенге. А тут покровитель ни копейки не берет.
Заместитель командира спецподразделения «Арлан» вспоминал былые бои с экстремистами.
- Я всегда честно работал, участвовал в перестрелках, выполнял служебные обязанности в спецоперациях в 2011, 2012 годах, - говорил Кенжегали Буркитов. – Меня поощряли медалями, грамотами, деньгами. Наше спецподразделение спасало людей, было самым лучшим в стране. Все это не учитывается, а только лживые показания. Я ни в чем не виноват!
Арлановец отрицал, что ездил по деятельности нефтяной ОПГ в Темирский район:
- В Казахстане Актюбинская область считается очагом экстремизма, особенно Темирский район, - подчеркнул Кенжегали Буркитов. – Без всякого приказа какой руководитель отдаст туда людей? Спецоперация по экстремизму – это в первую очередь угроза жизни сотрудников. Меня якобы просто так берут и отпускают…

Деньги от нефти вкладывали в роскошь
Судья Гульнар Тлепова потребовала конфисковать у осужденных имущество и обратить в доход государства вещественные доказательства. Это автомашины марок БМВ X6, Лексус LX 200, Лексус LX 350, Лексус LX 460, два Лексуса LX 570, две Тойоты- Хайлюкс, Тойота-Прадо, 17 КамАЗов с полуприцепами.
В числе вещественных доказательств оказалась квартира в фешенебельном доме по проспекту Алии Молдагуловой, жилой дом с магазином в 12 микрорайоне, автозаправка «РосКазНефть» в селе Каргалинское, земельный участок с кемпингом и АЗС «РосКазНефть» в Иргизском районе. Их тоже суд решил обратить в доход государства.
Были у преступной группы и большие суммы наличности. В сейфовых ячейках в банках в тенге, долларах, рублях, евро и юанях. В том числе 17 миллионов тенге, 4 тысячи долларов, 104 тысячи рублей. Эти суммы теперь пополнят бюджет.
Суд потребовал в приговоре вернуть АО «СНПС - АМГ» около 840 тысяч литров нефти.
Группа была вооружена, нашли упаковки с патронами, оружие не обнаружили.

«Преступную группу организовал финпол»
Остальные четверо подсудимых по этому делу тоже получили немалые сроки.
Директора товарищества Мирбека Ниярова суд признал виновным в создании ОПГ, краже нефти в особо крупных размерах, подделке документов и отмывании денег. Ему назначили 10 лет колонии, на три года лишили права занимать руководящие должности в коммерческих организациях и оштрафовали на 1 миллион 852 тысячи тенге.
Менеджера этой же организации Олжаса Жанауыта суд признал виновным в краже нефти по подложным документам в особо крупных размерах. Его посадили на 7 лет.
Оператор АО «СНПС - Актобемунайгаз» Ерсин Танжариков признан виновным в краже в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы. Ему назначили 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, взяв под стражу в зале суда.
Ардақ Тажғали за мошенничество в особо крупных размерах получил 6 лет лишения свободы. Кроме того, суд обязал Ардака возместить потерпевшему 2 миллиона тенге материального ущерба, а частной фирме вернуть 32 миллиона 300 тысяч тенге.
Осужденные не согласны с приговорами, готовят апелляцию.
- Мой сын ни в чем не виноват, - считает отец осужденного Ардака Тажгали. – Всё это организовали двое бывших сотрудников финансовой полиции. Мы будем обращаться в ДКНБ, чтобы они привлекли к ответственности настоящих преступников.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930