Главный архитектор Актобе: «У города не должно быть единого стиля»

Главный архитектор Актобе: «У города не должно быть единого стиля»

Танат Шегебаев, родился в 1979 году, с апреля 2017-го возглавил Городской отдел архитектуры и градостроительства.

«Хотелось увидеть другой регион, и нужно было сменить обстановку»


Отец всю жизнь был чабаном, мать – помощник чабана, вот такие должности на селе (улыбается). Так что я - сын чабана. Со второго класса учился в алматинском интернате. Это была экспериментальная школа с углубленным изучением казахского языка и литературы. Мы - ребята из всех областей. В интернате были одной дружной семьей. В выходные гостил у старшей сестры, она жила и работала в Алматы. Каждые каникулы ездил к родителям. Навевают воспоминания из детства: кокпар, когда скачешь на коне, скорость...

Со школы любил рисовать. После девятого класса хотел поступить в художественное училище. Но такое время было, когда устраивались по блату. Не поступил, а вернуться обратно в школу не получилось. Как-то мы сидели со старшей сестрой, пили чай и услышали по радио, что в Алматинский колледж строительства и менеджмента идет набор абитуриентов на отделение архитектуры. Я, недолго думая, сдал экзамены и поступил в этот колледж. После окончания учебы переехал в Астану.

В Астане продолжил учиться дальше: поступил на факультет архитектуры аграрного института, а оканчивал его уже как Казахский государственный агротехнический университет имени Сакена Сейфулина. Как получил диплом, буквально через день устроился на работу архитектором. На производстве были нужны навыки графических и чертежных программ. Можно сказать, начал учиться заново. Все изучал «методом тыка». Больших затруднений я не чувствовал, отчасти знал компьютер, и приходили на помощь коллеги.

Моя супруга из Актобе, курмышанская. В свое время приехала в Астану, чтобы встретить Новый год у своей подруги. В столице мы и познакомились, потом поженились. Сейчас жена у себя на родине. Там моя родня, а здесь - ее родственники. Теперь я должен подстраиваться под них (смеется).

Когда переехал из Алматы в Астану, было трудно. Астана была маленькая, долго приходил в себя на новом месте. Через пару лет поехал в Алматы, меньше чем через неделю захотелось обратно в столицу. Привык к бешеной энергетике, быстрому потоку жизни. Год назад приехал в Актобе. Хотелось увидеть другой регион, и нужно было сменить обстановку.

«У города не должно быть единого архитектурного стиля»


Предыдущий архитектор начинал работу со скверами, и сейчас я ее продолжаю. Актобе нужно больше зелени. Чуть ветер, везде пыль поднимается. Городская и областная власти разделили зеленые зоны между бюджетными организациями. Каждое государственное учреждение должно внести свою лепту в развитие города, то есть начать строить скверы. От Кольца Санкибай батыра сделали маленькую дорожку с детской площадкой. В двенадцатом микрорайоне появился Парк финансистов и экономистов. По мере возможностей мы даем названия прогулочным зонам. Начали реконструировать парк Абая.

В Актобе много чего осталось из постсоветского пространства: хрущевки, панельные дома. Было время, когда двенадцатый микрорайон выделялся своей кирпичностью, но опять же, обычный силикатный кирпич. Единственная улица, более разноцветная и живая - Абилкайыр хана. У города не должно быть единого архитектурного стиля. Если воспользоваться одним стилем, то все превратится в серость. У каждого района должна быть какая-то своя особенность в плане архитектуры.

«Поражаюсь людям, которые сразу определяют, хороший перед ним человек или плохой»


На критику бурно не реагирую. Я сам по себе спокойный человек. Если критикуют по сути, то, разумеется, начинаешь реагировать, предпринимать действия. Я такой человек, что стараюсь сглаживать конфликтную ситуацию. Бывает, приходят уже с готовым настроем оскорбить с ног до головы. Главное, не встречать сразу в штыки. Народ надо сначала всегда выслушать, а потом сказать: «Можно теперь я?». Когда человек «выпустил пар», выговорился, он уже готов слушать чужую точку зрения.

Домой прихожу в десять-одиннадцать вечера. Иногда на домбре поиграю, спою для детей. Целый день езжу на служебном авто. В служебке, по дороге, ты все равно накручиваешь себя мыслями о работе. В выходные сажусь за руль своей машины. Расслабляюсь, не думаю о проблемах и просто наслаждаюсь вождением.

Мое жизненное правило: никому не причинять зла. Я всегда стараюсь помочь всем. Пытаюсь понять другого человека и войти в его положение. Иногда придет кто-нибудь, просит о помощи, я забрасываю свою работу и начинаю решать его ситуацию. Да, иногда это оборачивается мне боком. Но я наступаю и наступаю на одни и те же грабли. Меня многие упрекают, что бываю слишком добрым.

Поражаюсь людям, которые сразу определяют, хороший перед ним человек или плохой. Я никогда не скажу: «Вот этот человек не внушает мне доверия». Нельзя сразу вешать ярлыки. Стараюсь думать о людях хорошо, а уже по поступкам ты поймешь, кто перед тобой.

Беседовала Елена Рышкина,
фото Лилии Беликовой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930