Актюбинцы перестанут лечить глаза в Израиле и России

Актюбинцы перестанут лечить глаза в Израиле и России

Сапарбаев надеется: после создания центра офтальмологии жители области смогут восстанавливать зрение дома.

Елена РЫШКИНА
atobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Глазная больница «Көз Жарығы» строится возле клиники «Дару». В новом здании разместят лазерный центр, поликлинику, центр протезирования глаза и стационарное отделение для лечения детей и взрослых. Все врачи пройдут обучение за рубежом. До конца года планируют завершить строительство.
- Кадры где будете брать? – поинтересовался при осмотре объекта заместитель премьер-министра Аскар Мамин.
- В нашей медакадемии есть кафедра глазных болезней, - отвечал директор реабилитационного медицинского центра «Клиника Дару» Галымжан Елеуов. - И с поставщиками - европейцами была заключена договоренность, что они будут обучать в своих клиниках наших медиков.
- Есть проблема, что и дети, и взрослые ездят лечить глаза в Алматы, российские города или еще дальше: Корею, Израиль, - сетует аким области Бердыбек Сапарбаев. - Наша задача, чтобы они туда не ездили, а лечились здесь.
За прошлый год 96 актюбинских пациентов выезжали в институт глазных болезней в Алматы.

Пожаловались на экологию
Акимат области выделил участок для будущего центра аллергологии и пульмонологии. «В связи с тем, что у нас нефтегазовый район, есть проблемы с экологией и заболеваниями легких», - говорили врачи Аскару Мамину.
Вице-премьер поинтересовался, сколько пациентов из других регионов приняла клиника «Дару». Оказалось, за семь месяцев в медицинский центр обратились 1 800 пациентов из западного региона, Кызылорды, а также России и Узбекистана.
- У нас на сегодняшний день в обеспечении медицинскими кадрами проблем нет, - оптимистично заявил аким области. - В следующем году во всех населенных пунктах Актюбинской области начнут строить медицинские учреждения на основе ГЧП.
Сапарбаев рассказал вице-премьеру, что детскую стоматологическую поликлинику в Актобе возводят турки, а больницу скорой помощи – израильтяне.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930