Где найти недорогие и интересные кружки для ребенка?

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня, когда заработная плата не поспевает за ростом цен в буквальном смысле на все, очень насущной темой стала экономия. Как сберечь содержимое своего кошелька, но при этом позволить себе пусть не все, но многое? Где подешевле купить товары, продукты, как не потратить последние деньги на обучение и развитие детей, как сэкономить на ремонте? Эти вопросы волнуют большинство актюбинцев в целом, да и меня, в частности. Поэтому из номера в номер я стараюсь находить на них ответы. Надеюсь, что мои находки полезны и актуальны для вас. Если есть предложения по поводу того, на чем бы сэкономить, звоните в редакцию по тел. 56-79-40 или пишите мне на электронную почту olga4cat@mail.ru. С удовольствием рассмотрю все ваши варианты. Экономьте вместе с «Актобе Таймс»!

Где найти недорогие и интересные кружки для ребенка?


Стоимость некоторых кружков в городском дворце школьников поднимется. Распахнет свои двери для всех желающих Академия творчества. В первый год ее работы детей будут принимать без экзаменов.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Приближается новый учебный год, а значит, дворцы, центры и академии скоро начнут набор деток, чьи родители желают обучить их творческим и прикладным наукам если не бесплатно, то более-менее бюджетно. Главное, не пропустить те заветные дни, когда начнется прием документов.

Без экзаменов
К примеру, в недавно презентованной Академии творчества, что в микрорайоне Батыс-2, всех желающих начали принимать уже 15 августа. Причем в первый год работы брать детей будут без экзаменов. Так что те родители, которые опасались, что их ребенок не пройдет на выбранный факультет из-за сложного первоначального отсева, могут смело записывать его в Академию. И даже не на одно направление, а на три, если хватит времени и сил. Юным актюбинцам здесь планируют преподавать гончарное дело, знакомить с азами архитектуры, скульптуры, краеведения, предложат петь в хоре, научат интеллектуальным играм. Здесь также будет работать Клуб лидеров и Клуб будущих КВН-щиков. Стоимость факультетов – от 2 000 до 4 000 тенге в месяц. Дети-инвалиды смогут заниматься бесплатно.
Также здесь начнет свою работу Школа эстетического развития. Стоимость занятий в ней обойдется в 7 000 тенге. Уроки будут проходить три раза в неделю.

Немного дороже
Чуть позже, 21 августа, начнется прием документов в городском дворце школьников. Здесь стоимость занятий несколько вырастет.
- Мы ненамного подняли оплату, - уверяет директор ГДШ Шамшат Жубай. – В среднем на 500 – 1 000 тенге. Это связано с тем, что наша материально-техническая база сильно устарела. Хотим ее понемногу обновлять. К примеру, наши фортепьяно еще с 1973 года. Инструменты ночами настраивают специалисты, чтобы дети днем могли заниматься. Однако некоторые кружки останутся бесплатными. Например, театральные, хор, автомоделирование. Бесплатно работает студия звукозаписи. В нашем здании, рассчитанном на 800 человек, занимаются около 4 000 детей. Надеемся, с открытием Академии мы немного разгрузимся.

Любить животных и моделировать самолеты можно бесплатно
А вот в Центре технического творчества все кружки остались бесплатными. Документы здесь будут принимать с 1 по 15 сентября. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка.
- Танцев и хора у нас нет, а вот в технические кружки самого разного направления – добро пожаловать! - приглашают работники Центра будущих воспитанников.
Бесплатно могут узнавать много нового о животных, ухаживать за ними дети в Городской станции юных натуралистов. Сюда принимают учеников 5 класса и старше. Предварительно можно подойти, познакомиться с подопечными юннатов, выбрать питомцев по душе. А с 1 по 15 сентября записаться уже официально. Занятия здесь проходят раз в неделю.

Успеть за один день
Тем, кто желает отдать ребенка на плавание и при этом не потратиться, стоит запомнить дату записи в бассейн «Чайка». Только 5 сентября здесь будет вестись набор в спортивную школу деток 7-9 лет на бесплатной основе.
В Центре водных видов спорта «Достык» дата приема на бесплатное обучение плаванию еще не назначена. Известна она будет после 20 августа, сообщили нам в администрации. Так, в прошлом году днем «Х» было 26 августа.

█ Городской дворец школьников
Прием документов с 21 августа
При себе иметь свидетельство о рождении ребенка, справку формы 035, файл
Стоимость кружков – от 2 000 до 4 000 тенге, есть бесплатные кружки
Школа эстетического развития – 5 500 тенге (занятия 2 раза в неделю)

█ Академия творчества
Прием документов с 15 августа
При себе иметь свидетельство о рождении ребенка, справку формы 035, файл
Стоимость кружков – от 2 000 до 4 000 тенге, есть бесплатные кружки
Школа эстетического развития – 7 000 тенге (занятия 3 раза в неделю)

█ Центр детского и юношеского творчества
Прием документов с 15 августа
При себе иметь свидетельство о рождении ребенка, справку формы 0352У
Стоимость кружков (примерно) – от 1 500 до 3 000 тенге, есть бесплатные кружки

█ Центр технического творчества
Прием документов с 1 по 15 сентября
При себе иметь свидетельство о рождении ребенка
Все кружки бесплатные

█ Городская станция юных натуралистов
Прием документов с 1 по 15 сентября
При себе иметь свидетельство о рождении ребенка, справку от участкового педиатра
Занятия бесплатные

█ Бассейн «Чайка»
Прием документов 5 сентября (на бесплатные занятия)
При себе иметь свидетельство о рождении ребенка, справку от участкового педиатра
Занятия в спортивной школе детям 7-9 лет бесплатно

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930