В ЦОНах узаконили «помогаек»

В ЦОНах узаконили «помогаек»

Персональные менеджеры помогут оформить документы по утвержденным тарифам.

фото Натальи РЫДВАНОВСКОЙ


- В Правительстве для граждан стартовал очередной пилотный проект: «Ваш персональный менеджер», - сообщается на сайте Правительства для граждан. - Воспользовавшись услугой персонального менеджера, гражданину не придется собирать различного рода справки, эту обязанность возьмет на себя сотрудник госкорпорации. Персональный менеджер индивидуально окажет государственные услуги, соберет нужные справки, при необходимости сходит в банк, если нужно, подаст объявление в газету о признании подлинника документа недействительным и т.д.

По словам председателя правления государственной корпорации «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова, перечень необходимых документов для получения большинства услуг сегодня сведен к минимуму. «Однако есть «сложные» услуги, для получения которых необходимо посетить и другие инстанции, кроме ЦОНа. К примеру, при приобретении автомобиля в автосалоне в кредит или рассрочку, наш персональный менеджер самостоятельно зарегистрирует залог движимого имущества, поставит авто на учет и при необходимости доставит все готовые документы на дом», — объяснил Оспанов.
Новый сервис запущен в 37 фронт-офисах госкорпорации в городах областного значения, а также в Астане и Алматы специально для тех, у кого нет времени на посещение ЦОНа и сбор документов. Предполагается, что проект будет востребован среди банковских заемщиков, покупателей авто и представителей бизнеса.

По словам Оспанова, персональный менеджер доступен для получения не только консультаций по простейшим справкам, но и для самых востребованных «сложных» госуслуг, среди которых регистрация объекта недвижимости и договора залога, оформление и получение актов на право частной собственности на земельный участок, регистрация недвижимого имущества с составлением договора купли – продажи/мены/дарения для физических и юридических лиц без нотариального подтверждения. В будущем этот перечень будет расширен. Сбором документов на имя гражданина сотрудник корпорации будет заниматься на основе нотариально заверенной доверенности.
Консультации предоставляются персональным менеджером по телефону, веб-мессенджерам «Telegram» и «Whatsapp» с 9 до 20 часов, с понедельника по субботу, а готовые справки могут быть направлены клиенту на электронную почту либо доставляться лично в руки. К слову, при необходимости персональный менеджер может выехать к заказчику на дом.

Услуги персонального менеджера предоставляются физическим и юридическим лицам на платной основе. Цены на оказание таких услуг зависят от сложности государственной услуги и местонахождения населенного пункта.
Журналисты «АТ» обратились в ЦОН. Пресс-служба этой организации ответила, что тарифы «помогаек» от государства пока не установили, а персональный менеджер на больничном. Не смогли озвучить тарифы с перечнем услуг и в республиканской справочной министерства юстиции по телефону 1414.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930