Замкомандира спецподразделения «Арлан» за решеткой



Свидетели дали первые показания по делу о хищении нефти и «крыше» из полиции.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Нефть хранили в цистернах, вкопанных в землю
В горсуде №2 допрашивают первых свидетелей по делу о хищении нефти в особо крупных размерах под покровительством заместителя командира спецподразделения «Арлан» ДВД Актюбинской области.
Так, водитель «КамАЗа» рассказал в суде, что он работал нелегально, за полгода он сделал 14 рейсов. За рейс в Кустанай ему платили 30 000 тенге, в Кенкияк - 15 000 тенге в одну сторону. В документах значилось, что он перевозил печное топливо. О том, что на самом деле в цистерне была нефть, водитель якобы узнал в полиции, когда ему рассказали о результатах экспертизы.
После поездок он приезжал на базу в поселке Акжар-2. Закачивали и выливали топливо в частных дворах за высокими заборами, в которых стояли цистерны, вкопанные в землю.

Водитель рассказал, что когда его останавливала полиция, он предъявлял документы на груз. Они были в порядке. Проверив документы, его отпускали. Только раз весной из-за превышения нагрузки на ось транспортная инспекция выписала владельцу «КамАЗа» штраф. Всего камазист вспомнил 13-14 водителей с базы в Акжар-2, которые занимались такими же перевозками.
Водителя освободили от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Четыре года нефть похищали с месторождений
Напомним, что по делу нефтяного ОПГ проходят пятеро обвиняемых. Одного из них судят за создание ОПГ, кражу нефти в особо крупных размерах и отмывание денег. Второго – за кражу нефти по подложным документам в особо крупных размерах. Третьего – за кражу в крупных размерах. Четвертого – за мошенничество. А самого замкомандира спецподразделения «Арлан» – за злоупотребление должностными полномочиями.
Следствие считает, что группа граждан почти четыре года похищала с месторождений области нефть в особо крупных размерах. Группу якобы «крышевал» 29-летний арлановец. Пока на суде арлановец не задает свидетелям вопросы. Процесс продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930