Налоговики штрафуют за торговлю спиртным закрытые магазины



Мать-одиночка из поселка Сагашили Мугалжарского района в январе закрыла магазин из-за нерентабельности. В конце апреля налоговики потребовали с нее почти 300 тысяч тенге за торговлю водкой(!).

- Я девять лет держала продуктовый магазин в поселке Сагашили, - рассказывает Татьяна Капустянская. – У нас небольшой поселок, всего шесть магазинов. Платежеспособны разве что пенсионеры, работники школы и интерната. Многие брали у меня продукты в долг. Деньги не вернули до сих пор. Пришлось закрыть магазин, 18 января я поехала в налоговую, приостановила свою деятельность. Там мне никто не сказал, что до 20 января нужно вернуть лицензию на продажу алкогольной продукции. В конце апреля налоговики вынесли мне штраф – 150 МРП. Это почти 300 тысяч тенге. Я безработная, сама воспитываю 10-летнего ребенка. Мой младший брат-инвалид с двумя детьми. Я стала искать адвоката, чтобы подавать иск в суд, а знакомые мне говорят, что напрасно. Мол, придется платить еще больше: и штраф, и за адвоката.
Везде говорят о поддержке бизнеса, особенно на селе. Я живу в 30 километрах от райцентра Кандыагаш, почему меня облагают непосильными штрафами? Да еще учитывая мое социальное положение!

В управлении государственных доходов по Мугалжарскому району объяснили, что Татьяне Капустянской еще до 20 января нужно было сдать лицензию или уплатить ежегодный лицензионный сбор. Так как она не сделала ни того, ни другого, то попала в базу нарушителей законодательства.
- Мы только начали смотреть документы, а у нас уже три аналогичных случая, - объяснили в управлении доходов по Мугалжарскому району. – В суд пока никто не обращался. Мы понимаем, что сумма большая, поэтому предприниматели приносят квитанцию о частичной оплате. Оставшееся возвращают за два-три месяца. Дать отсрочку на более длительный срок мы не можем. Разъяснение по поводу возврата лицензии мы доводили до предпринимателей через акимов сельских округов, публиковали в районных газетах.
- В январе к нам направляли людей из налоговой, - объясняет аким Енбекского сельского округа Балбек Кабатбаев. – У нас кроме Татьяниного работает еще четыре магазина. Их обошли и письменно предупредили о новшествах по поводу продажи спиртным, попросили приехать в районное управление госдоходов. Все предприниматели съездили, а магазин Татьяны Капустянской был закрыт. Письмо отнесли ее матери, владелице аптеки, но она его даже читать не захотела.
Кстати, в управлении госдоходов по Актюбинской области говорят, что аналогичные проверки идут по всем районам. Владельцев магазинов поголовно вызывают, проверяют и штрафуют. Всех на одну и ту же сумму – 300 тысяч тенге. Сельчане это или жители областного центра – значения не имеет. Точное количество бизнесменов, за счет которых бюджет пополнится солидными штрафами, в управлении госдоходов по Актюбинской области говорить отказались.

Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930